В Дагестане убиты четыре предполагаемых боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо подозреваемых в терроризме были убиты в ходе спецоперации в дагестанском селении Зубутли-Миатли, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Дагестану.

Сегодня в 07.00 мск в селе Зубутли-Миатли Кизилюртовского района Дагестана был введен режим КТО.

"Поводом послужило блокирование в одном из частных домов села группы боевиков. Их точная численность пока неизвестна", - цитирует источник "Газета.Ru".

"На данный момент активная фаза спецоперации завершена, ликвидированы четверо оказавших вооруженное сопротивление боевиков, трое из них опознаны как члены хасавюртовской диверсионно-террористической группы", - сообщил представитель пресс-службы УФСБ России по Дагестану.

Трое опознанных предполагаемых боевиков являлись жителями селения Тотурбийкала, отмечает "Интерфакс-Юг".

Обстановка в Дагестане остается неспокойной: практически ежедневно из региона приходят сообщения о взрывах, боестолкновениях, обстрелах и задержаниях.

Так, сегодня ночью самодельное взрывное устройство сработало возле здания судебных приставов в дагестанском городе Хасавюрт, никто из сотрудников не пострадал.

11 марта в 21.20 во время прохода грузового состава на железной дороге на перегоне "Махачкала - Порт-Тарки" произошел взрыв, уже признанный терактом. В результате 14 вагонов сошли с рельсов. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 30 и диаметром 50 см. Пострадавших не было.

10 марта в Дагестане в городе Хасавюрте прошла операция по изъятию у местных жителей, подозреваемых в участии в организованных преступных группировках, оружия и боеприпасов. Два человека задержаны. В тот же день в селении Ясная Поляна в Дагестане было обнаружено тело преподавателя местного медресе с двумя огнестрельными ранениями в голову. Убитого преподавателя нашли в его собственном доме.

Поздно вечером 8 марта в Бабаюртовском районе Дагестана неизвестный обстрелял магазин. Жертв и пострадавших нет. Днем ранее, 7 марта, сотрудники УФСБ по Дагестану с помощью робота обезвредили мощное взрывное устройство, обнаруженное на сельском кладбище в Хасавюртовском районе республики.

6 марта, по сообщению ФСБ, в городе Дербент в Дагестане в результате контртеррористической операции был убит участник незаконных вооруженных формирований. Как сообщил представитель пресс-службы республиканского УФСБ, убитый был причастен к обстрелу сотрудников правоохранительных органов в ночь на 4 марта в этом районе.

С вечера 3 марта и до раннего утра 4 марта в Дербентском районе Дагестана проходила спецоперация. В 22:00 мск у селения Мамедкала при попытке остановить автомобиль ВАЗ-21099 сотрудники правоохранительных органов подверглись обстрелу со стороны пассажиров машины. Двое сотрудников получили ранения и были госпитализированы. Нападавшие, бросив автомобиль, скрылись. В 01:30 на окраине селения Чинар, по данным МВД, был обнаружен труп предполагаемого боевика, скончавшегося от ранений, полученных в перестрелке. Позже в МВД сообщили, что личность убитого установлена: им оказался житель Дербента Фуад Бутаев, 1980 г. рождения.

За 2009 год, по подсчетам отдельных случаев, о которых сообщали открытые источники информации, в Дагестане было убито 82 представителя правоохранительных органов, еще 136 получили ранения. Сообщалось также об убийстве 130 человек, отнесенных силовиками к членам НВФ, еще 29 предполагаемых боевиков подверглись задержанию.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: