На юго-востоке Чечни строится крупный рынок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гудермесском районе Чечни начато строительство крупного торгово-рыночного комплекса. На его территории, помимо сети магазинов и складских помещений, будут находиться и другие комплексы, в частности, ресторан. Местные жители к строительству очередного рынка относятся с настороженностью.

"В селе Кошкельды Гудермесского района, в нескольких километрах от административной границы с Дагестаном, возобновлены работы по строительству крупного рыночного комплекса", - сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ республики.

По данным ведомства, строительство было начато еще в 2006 году, однако в связи с нехваткой финансовых средств работа была приостановлена.

Крупнейший на Северном Кавказе рынок существовал в селе Кошкельды до начала военных действий в Чечне. В 2006 году его решено было восстановить. Тогда на площадке бывшего рыка было начато строительство торговых и комплексных зданий. 

"Строительные работы планируется завершить в течение двух месяцев. Работы на объекте ведутся практически круглосуточно, все необходимые материалы и техника у строителей имеются, - говорит сотрудник министерства. Здесь будут построены складские помещения, продовольственные магазины и другие помещения, проложена асфальтированная дорога и так далее". 

По его словам, открытие рыночного комплекса в селе Кошкельды позволит жителям республики приобретать продовольственные и промышленные товары по оптовым ценам непосредственно в республике, а не выезжать для этого в дагестанский Хасавюрт.

"Сейчас продукты и различные товары завозятся к нам в республику в основном из Хасавюрта, Нальчика и Пятигорска. Естественно, оптовики при розничной реализации товара устанавливают на них цены с учетом своих расходов на поездку и так далее. Поэтому продукты и товары повседневного спроса у нас в республике стоят дороже, чем в соседних регионах. С открытием кошкельдинского рынка этот вопрос можно будет решить если не в полной мере, то хотя бы частично", - утверждает собеседник.

Жители республики относятся к перспективе открытия нового рыночного комплекса несколько настороженно.

"Рынков и базаров у нас и так предостаточно. Построили бы лучше какое-то предприятие, чтобы молодежь могла устроиться, получить профессию и работать. А какую профессию они приобретут на рынке? Сколько еще тут надо строить рынков, чтобы удовлетворить непомерные аппетиты наших чиновников? И так уже чуть ли не каждый глава администрации имеет свой рынок или базар, откуда получает дополнительный источник доходов", - сказала местная жительница Альбика.

"Они настроили рынков и торговых центров, и сдают помещения по совершенно диким ценам. Это самая натуральная обираловка, но из-за того, что у нас в республике негде работать, люди вынуждены соглашаться на любые кабальные условия и работать за копейки", - добавила Альбика. 

По официальным данным, безработица в Чечне не превышает 30 процентов, однако местные эксперты убеждены в том, что эти цифры занижены как минимум в два-три раза.  

Отметим, что за последние годы в Чечне в том или ином объеме были введены в строй такие промышленные объекты как Чири-Юртовский цементный завод, заводы "Трансмаш" и "Электропульт" в Грозном, в Аргуне открылось предприятие по сборке автомобилей "Жигули", заработал целый ряд других, более мелких предприятий. Тем не менее, гиганты экономики, каковыми в советское время являлись грозненский завод "Красный молот" или нефтеперерабатывающие заводы им. Ленина и им. Шерипова, все еще не восстановлены.

Примечание редакции: см. также новости "В Чечне начато строительство учебного центра для детей-инвалидов", "Чечня рассчитывает получить 173 млрд. рублей инвестиций на форуме в Сочи", "В Чечне состоялось открытие святыни после реставрации", "В школы Грозного поступили около 400 новых компьютеров", "В столице Чечни открыты детская поликлиника и здание департамента здравоохранения".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"