В Чечне установлены личности всех убитых в горах предполагаемых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личности всех четырех участников вооруженного подполья, убитых вчера, 11 марта, в ходе проведенной сотрудниками силовых структур спецоперации в высокогорном Шатойском районе Чечни, установлены, сообщили в республиканском МВД. Убитыми оказались жители Грозненского и Веденского района, а также города Грозного.

Операция по ликвидации группы боевиков была проведена в лесном массиве в районе высокогорного селения Нохч-Келой. Утверждается также, что жертв и пострадавших среди участвовавших в этой спецоперации силовиков не было.

"11 марта в лесном массиве в окрестностях села Нохч-Келой Шатойского района сотрудниками республиканских правоохранительных органов, Управления ФСБ России по Чечне и военнослужащими подразделения батальона спецназа Внутренних войск "Юг", при проведении совместной спецоперации против участников бандформирований, была обнаружена группа боевиков численностью в четыре человека. На предложение сложить оружие, бандиты открыли стрельбу и были уничтожены ответным огнем", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в чеченской милиции.

По его словам, личности троих убитых были установлены практически сразу. "Ими оказались жители села Октябрьское (известного также как 1-й молсовхоз) Грозненского района республики 30-летний Рамзан Сайханов и 20-летний Магомед Алдамов, а также 24-летний житель города Грозного Нураддин Батаев, - говорит собеседник. - Четвертый убитый был опознан позднее. Это 26-летний уроженец села Хаттуни Веденского района Абу Жабкаев. Все они находились в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях и бандитизм".

На месте боестолкновения оперативниками были изъяты четыре автомата Калашникова с боеприпасами к ним. Предполагается, что убитые входили в отряд боевиков, подчиняющийся полевому командиру Тархану Газиеву (известному как амир Тархан).

Напомним, что 19 января текущего года президент Чечни Рамзан Кадыров объявил о начале очередной масштабной спецоперации против боевиков (первая была объявлена им в мае 2009 года). В зону проведения акции были включены все горные и предгорные районы на юге республики. Основная задача, которую Кадыров поставил перед силовиками, заключалась в том, чтобы найти и уничтожить лидера сепаратистов Докку Умарова и лиц из его ближайшего окружения.

Вчера, говоря о результатах прошедшей в Шатойском районе спецоперации, Рамзан Кадыров заявил, что начатые в январе масштабные мероприятия против участников вооруженного подполья "будут продолжаться до полного искоренения бандподполья и терроризма". "Горная часть республики должна забыть такие понятия, как экстремизм и бандитизм", - подчеркнул он.

Между тем ранее местные наблюдатели отмечали, что объявление Кадыровым очередной широкомасштабной кампании по борьбе с боевиками странным образом совпало с назначением на должность полпреда в созданном Северо-Кавказском федеральном округе бывшего губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. До этого предполагалось, что этот пост может занять сам Рамзан Кадыров, незадолго до того получивший звание генерал-майора российской милиции.

Сами сотрудники силовых структур, участвующие в операции, рассказывают, что углубляться в лесные массивы, где и находятся основные базы боевиков, силовики не рискуют.

"Глубоко в лес мы не заходим, потому что это равносильно самоубийству, так как из-за любого дерева можно ожидать нападения. В основном наша работа заключается в том, что при получении информации о возможном нахождении боевиков в том или ином квадрате, мы выдвигаемся в этот район, выставляем засады и секреты и ждем. Это своего рода игра в кошки-мышки. Выигрывает тот, кто первым увидит врага и нажмет на курок", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одного из милицейских спецподразделений.

Согласно официальным данным, в 2009 году на территории Чечни было убито 148 и задержано 290 участников вооруженного подполья и пособников боевиков. Это при том, что на протяжении последних трех лет президент Чечни Рамзан Кадыров, говоря о численности действующих в республике боевиков неизменно называл цифры в 50-70 "шайтанов" (так руководство республики любит называть боевиков), большую часть которых, по глубокому убеждению чеченского президента, составляют наемники, в основном из стран Ближнего Востока.

Осенью прошлого года Кадыров обещал покончить с действующими в республике вооруженными формированиями сепаратистов до конца года. Летом 2009 года он отводил на это две недели, а позднее — один месяц. Однако события этого года, по мнению местных наблюдателей, показывают, что вооруженное сопротивление до сих пор представляет достаточно серьезную силу.

Следует отметить, что с момента отмены в апреле прошлого года сохранявшегося в Чечне около десяти лет режима контртеррористической операции (КТО), произошедшей в апреле прошлого года, на территории республики было зафиксировано более 50 взрывов, в том числе девять терактов с использованием смертников. Число убитых сотрудников силовых структур за 300 дней после отмены КТО в республике достигло 84 человек, еще 165 было ранено. Кроме этого, за 300 дней с момента снятия режима контртеррористической операции из Чечни поступили сообщения о как минимум 18 убийствах, 32 случаях ранения о 32 похищениях гражданских лиц.

Таким образом, завершение контртеррористической операции не стало, вопреки надеждам жителей Чечни, началом обещанного мира и стабильности в республике.

"Кавказский узел" проводит на периодической основе сравнительный анализ показателей активности силовых структур и вооруженного подполья, а также ситуации с соблюдением прав человека в Чечне за равные периоды до и после снятия режима КТО. Анализ временных отрезков по 70, 100, 120, 150, 170, 200, 220, 250, 270, 300 и 320 дней основан на подсчетах архивных данных "Кавказского узла" и сведений из открытых источников.

"Кавказский узел" также продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике после снятия почти 10-летнего режима КТО, и ведет хронику происходящих в республике убийств, терактов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"