Судебный процесс над Фатимой Маргиевой отложен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенный на сегодня суд над преподавательницей Югоосетинского государственного университета Фатимой Маргиевой, обвиняемой в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, был отложен до 18 марта. Причиной переноса заседания стали проблемы, возникшие с оформлением пребывания в Цхинвале адвоката Маргиевой из Владикавказа (Северная Осетия).

С 12 до 16 часов журналисты, родственники подсудимой и российские правозащитники простояли в холле здания суда в надежде, что процесс начнется с минуты на минуту.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" дочь Маргиевой Елена Калоева, «судебный процесс намеренно тормозят в прокуратуре, а конкретно - заместитель генерального прокурора Эльдар Кокоев».

«Мы собрали все необходимые документы для деятельности иногороднего адвоката в Южной Осетии. Министерство юстиции РЮО направило запрос в прокуратуру о том, что действительно иногородний адвокат может рассматривать дело моей матери, так как дело не представляет государственной тайны, но в прокуратуре наш запрос не удовлетворили», - сказала Калоева.

В свою очередь, заместитель генерального прокурора Эльдар Кокоев заявил, что "по закону может рассматривать запрос в течение десяти дней, а аккредитацию адвокат может получить в течение трех месяцев, поэтому до тех пор, пока прокуратура не удовлетворит запрос Минюста РЮО, адвокат должен воздержаться от своей профессиональной деятельности".

От дачи комментариев воздержался и судья Дмитрий Техов.

"Я как судья не имею права давать интервью и комментировать дела, по которым я выношу приговор", - сказал он.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", первое заседание суда должно было пройти 4 марта 2009 года, но было перенесено на 11 марта в связи с отказом Фатимы Маргиевой от адвоката. Маргиева обосновала свой отказ низкой квалификацией предоставленного ей судом защитника. Судья дал согласие на запрос Маргиевой и предложил ей, если имеется такая возможность, пригласить в свою защиту российского адвоката.

Тем временем представители общественности Северной и Южной Осетии выражают свою поддержку обвиняемой. Требования прекратить уголовное преследование Маргиевой прозвучали 8 марта на митинге во Владикавказе. Ранее в защиту Маргиевой выступили активисты новой югоосетинской партии "Ирон" Тимур Цхурбати и Григорий Дзассохов, организовав 5 марта пикет в Цхинвале.

3 марта, накануне судебного заседания по делу Фатимы Маргиевой, осетинские диаспоры Тульской и Вологодской областей выразили свою солидарность с арестованной.

Прежде о подготовке к проведению акций с тем, чтобы помочь Маргиевой, заявлял Роланд Келехсаев, лидер "Народной партии" Южной Осетии, членом которой она является.

Напомним, что 27 мая 2009 года в ходе обыска в доме Маргиевой были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, в том числе противотанковый гранатомет, автомат системы Калашникова и пистолет системы Макарова.

После окончания предварительного следствия дело Маргиевой было передано в суд Цхинвала. 28 января состоялось первое судебное заседание, на которое обвиняемая не явилась. Судебные приставы, которым было поручено обеспечить явку подсудимой в суд, установили со слов ее родных, что Маргиева без уведомления суда выехала в Северную Осетию.

18 февраля судебные органы получили уведомление о том, что принятыми мерами розыска Маргиева задержана и находится в ИВС МВД Южной Осетии. Ей предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"