В Дагестане сотрудники ФСБ изъяли у местных жителей оружие и боеприпасы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане в городе Хасавюрте прошла операция по изъятию у местных жителей, подозреваемых в участии в организованных преступных группировках, оружия и боеприпасов. Два человека задержаны.

Операцию по изъятию незаконного оружия провели 9 марта сотрудники дагестанского управления ФСБ совместно с МВД республики. Она проходила в рамках следствия по уголовному делу, находящемуся в производстве следственного отдела управления ФСБ России по Дагестану.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в группе общественных связей управления ФСБ, "в Хасавюрте были проведены мероприятия по пресечению деятельности преступной группы из числа жителей республики, подозреваемых к причастности к незаконному обороту оружия и боеприпасов".

По информации УФСБ Дагестана, в ходе обысков, которые прошли в домах местных жителей, были изъяты: автоматы "Кедр" и "АКС-74У", пистолет "ТТ", газовый пистолет системы "Макаров", переделанный под стрельбу боевыми патронами с приспособлением для бесшумной стрельбы, 56 патронов калибра 9 миллиметров, приспособление для бесшумной стрельбы для автомата "АК" калибра 7,62 миллиметров и магазин к винтовке "М-16".

"По данному факту задержаны два жителя Хасавюрта, в отношении которых проводятся следственные действия. Их имена в целях следствия не разглашаются", - сообщили в УФСБ.

Ситуация в Дагестане продолжает оставаться неспокойной. Очень часто из республики приходят сообщения о диверсиях, обстрелах, покушениях, терактах и найденных взрывных устройствах. Так, 7 марта сотрудники УФСБ по Дагестану с помощью робота обезвредили мощное взрывное устройство, обнаруженное на сельском кладбище в селе Новомехельта Хасавюртовского района республики. Во время операции никто не пострадал.

22 февраля в Хасавюрте на углу улиц Экскаваторная и Завокзальная произошел взрыв. Взрывное устройство было заложено в мусорную кучу, ранения получили двое случайных прохожих.

14 февраля в селе Новые Гадари Хасавюртовского района неизвестные из автоматического оружия обстреляли автомобиль Лада Приора, в котором передвигались сотрудники правоохранительных органов. При обстреле погибли два милиционера. Молодая жительница Хасавюрта, получившая тяжелые ранения во время обстрела милицейской автомашины, скончалась в больнице.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"