Кавказ за неделю: обзор главных событий 1 - 7 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство идеолога боевиков Северного Кавказа Саида Бурятского, суд над активисткой "Народной партии" Южной Осетии Фатимой Маргиевой, протесты жителей Ингушетии и Дагестана против продолжающихся похищений и пыток - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 1 по 7 марта 2010 года.

В спецоперации убит идеолог боевиков Саид Бурятский

В результате спецоперации, проведенной 2 и 3 марта в селении Экажево в Ингушетии, по данным силовых органов, убиты 6 предполагаемых боевиков. Среди них опознан один из их главных лидеров - Александр Тихомиров (Саид Бурятский) - эту информацию подтвердил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и директор ФСБ России Александр Бортников.

Помимо Саида Бурятского, в ходе операции были убиты братья Картоевы - Тухан, Ахмет, Магомет и Назир, а также, по данным силовых структур, убит финансист боевиков Кодзоев А.Б., который являлся одновременно сотрудником Казначейства РФ по Ингушетии.

Еще 15 человек задержаны. Четырех задержанных СКП России этапировал в Москву, где их проверят на причастность к подрыву "Невского экспресса" осенью 2009 года.

Представители спецслужб выясняют причастность остальных жителей села Экажево к вооруженному подполью. Мирные жители в Ингушетии тем временем опасаются, что после спецоперации в селении Экажево республику ждут новые теракты. По завершении активной фазы спецоперации в Экажево родственники убитых заявили о бессудных казнях.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился 6 марта с родственниками тех, кто укрывал Саида Бурятского, и заявил, что что готов лично оказывать всяческое содействие тем, кто готов вернуться к мирной жизни. В свою очередь отец двух задержанных за пособничество боевикам на встрече заявил, что его сыновья не имеют отношения к боевикам, а отец убитых в спецоперации братьев Картоевых попросил вернуть ему тела сыновей для захоронения.

Жители Дагестана протестовали против применения пыток

В столице Дагестана Махачкале 1 марта состоялся митинг с участием около 500 человек, где прозвучали требования о недопустимости применения пыток к задержанным жителям селения Рахата и Ботлих Ботлихского района Шамсулле Борзиеву и Абдулмеджиду Манапову, которых подозревают в покушении на убийство министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Была принята резолюция, направленная в адрес администрации президента и министра внутренних дел России и Дагестана.

Официальный представитель СКП России Владимир Маркин заявил, что обвинения в нарушении прав подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана не соответствуют действительности и "свидетельствуют о стремлении некоторых сил дестабилизировать обстановку в республике".

Отец Шамсуллы Борзиева Ахмадудин Борзиев заявил, что Владимир Маркин, который опровергает данные о пытках подозреваемых, не владеет информацией об инциденте, и рассказал о неудавшейся попытке встретиться с задержанным сыном, который находится под следствием во Владикавказе.

2 марта перед зданием МВД Дагестана в Махачкале вновь началось несанкционированное протестное мероприятие с требованиями справедливого расследования и неприменения пыток к задержанным Борзиеву и Манапову, однако оно было разогнано вооруженными сотрудниками правоохранительных органов республики. По словам митинговавших, к месту сбора людей подбежали стражи порядка и с ходу принялись дубинками разгонять митингующих. Били без разбору, под удары попали женщины, старики. В ходе разгона митинга был задержан журналист дагестанского еженедельника "Новое дело" Мурад Мурадов.

В травматологической больнице Махачкалы подтвердили факт многочисленных обращений. В пресс-службе МВД Дагестана отказались от комментариев по поводу произошедшего.

Жители Ингушетии вышли на митинг против похищений

Жители муниципального округа Плиевский в Ингушетии 6 марта собрались на стихийный митинг по факту исчезновения местного жителя Микаила Плиева. По словам родственников, Микаил Плиев был похищен 5 марта по дороге из Пятигорска в Назрань.

Семья Плиевых обратилась к местным жителям, которым небезразлична судьба похищенных, с просьбой присоединиться к митингу и потребовать расследования этих и других похищений в республике. Участники акции требовали вернуть похищенного и расследовать преступление.

Митинг, собравший порядка 50 человек, посетил президент республики Юнус-Бек Евкуров. Он пообещал участникам акции протеста взять под личный контроль судьбу пропавшего мужчины.

Участники митинга рассказали "Кавказскому узлу", что милиция применила силу с целью разгона митинга, и были избиты некоторые из собравшихся. Тем не менее акция протеста продолжилась 7 марта.

В Южной Осетии начался суд над Фатимой Маргиевой

В Цхинвале 4 марта под председательством судьи Дмитрия Техова начался суд по делу активистки оппозиционной "Народной партии" Фатимы Маргиевой, задержанной 18 февраля по обвинению в незаконном хранении оружия и объявившей под стражей бессрочную голодовку. Однако судебный процесс прекратился вскоре после открытия заседания, так как Маргиева выразила протест и отказалась от услуг адвоката Альбины Газзаевой. Суд отложил заседание до 11 марта. Подсудимая продолжает пребывать под стражей.

3 марта, накануне судебного заседания, осетинские диаспоры Тульской и Вологодской областей выразили свою солидарность с арестованной Фатимой Маргиевой.

В пятницу, 5 марта, в Цхинвале два активиста новой югоосетинской партии "Ирон" Тимур Цхурбати и Григорий Дзассохов провели санкционированный пикет на Вокзальной площади в поддержку Фатимы Маргиевой. Группой поддержки на пикете выступили их друзья. По словам инициатора акции, оппозиционера Цхурбати, целью пикета было привлечь внимание к судьбе Маргиевой, а также выразить несогласие с существующими в Южной Осетии нормами закона об оружии.

По мнению депутатов "Народной партии" Южной Осетии, арест Маргиевой является незаконным, а его причинами стала ее политическая деятельность. Лидер партии Роланд Келехсаев считает, что в ситуацию с арестом Фатимы Маргиевой в Южной Осетии должна вмешаться Россия.

В Конгрессе США принят проект резолюции о геноциде армян

Международный комитет нижней палаты Конгресса 4 марта с перевесом всего в один голос проголосовал за принятие проекта резолюции 252 о признании геноцида армян. Армения приветствовала принятие проекта резолюции, а Турция в тот же день отозвала своего посла из Вашингтона для консультаций.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подобное решение комитета палаты представителей может серьезно осложнить отношения между Вашингтоном и Анкарой и поставить крест на попытках армянских и турецких властей установить стабильные отношения между двумя странами.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян назвал странными доводы Турции против международного признания геноцида армян в Османской империи.

Власти и общественность Азербайджана критикуют США за принятие проекта резолюции

Теперь, после принятия проекта, резолюцию должен рассмотреть полный состав Палаты представителей Конгресса США. Но это пока остается под большим вопросом. Госсекретарь США Хиллари Клинтон 6 марта заявила, что администрация президента сделает все возможное, чтобы не допустить голосования по данной резолюции.

На минувшей неделе стало также известно, что геноцид армян признал парламент автономного сообщества Каталония, в которое входят четыре провинции Испании: Барселона, Таррагона, Льейда и Жирона.

Автор: