Спецоперация 2-3 марта в селе Экажево: вопросы остаются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 марта 2010 года рано утром в cеле Экажево (Назрановский район Ингушетии) сотрудники силовых структур приступили к проведению спецоперации. В мероприятии принимали участие несколько сотрудников силовых подразделений, было задействовано большое количество военной техники и автотранспорта. Около 6:00 в зоне проведения спецоперации начался бой, который продолжался почти весь день.

По данным Управления ФСБ по Ингушетии, в 5 утра в Назрановском районе был введен режим контртеррористической операции (КТО). Поводом послужила полученная от правоохранительных органов информация о том, что на территории района находятся участники незаконных вооруженных формирований.

Официальные источники сообщали, что вечером того же дня 2 марта активная фаза спецоперации была завершена. Сообщалось, что в ходе боя были убиты шесть боевиков, 11 человек задержаны (позднее называемое число задержанных увеличилось до 16 человек), несколько сотрудников силовых структур получили ранения. Не уточнялось, в какой части села пункта шёл бой, где укрывались боевики, и сколько их было. Не были названы фамилии убитых и задержанных.

Только 4 марта "силовики" сообщили СМИ подробности. В ходе боя разрушены три дома, принадлежащих семье Картоевых, убиты четверо братьев Картоевых, - Ахмед, Магомед, Назир, Тухан, - и их соседи, братья Добриевы. Главная новость - убит Саид Бурятский (Александр Тихомиров), один из наиболее известных идеологов и пропагандистов фундаменталистского подполья на Кавказе. Сообщается, что его тело опознано в лаборатории в Ростове-на-Дону. Впрочем, не все источники в силовых структурах подтверждают в СМИ это опознание. Кроме того, тогда число убитых оказывается заведомо больше шести человек.

4 марта названы имена некоторых задержанных: трое братьев Картоевых - Беслан, Тархан и Татархан, - и их сосед Якуб Аушев, которые доставлены в Москву для проверки причастности к подрыву поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года. Сообщается также, что задержаны пятеро действующих сотрудников милиции (этим, скорее всего, объясняется рост числа задержанных с 11 до 16).

3 марта сотрудники Правозащитного центра "Мемориал" вместе с сотрудником Чеченского комитета национального спасения побывали в Экажево. Удалось выяснить, что спецоперация проводилось на двух соседних улицах на северной окраине села - улице Аламбекова и улице Картоева.

Были блокированы два дома на улице Аламбекова, один из домов принадлежал семье Добриевых. В ходе боя оба дома были полностью разрушены, а находившиеся в них люди, предположительно четверо, - убиты.

Проехать непосредственно к месту боя не удалось: все подъезды были перекрыты сотрудниками силовых структур, на развалинах домов работали следственные группы, а на улице Картоева по-прежнему слышалась стрельба. По словам сотрудников милиции, стоявших в оцеплении, шёл бой.

Местные жители говорили, что "силовики" обстреливают дом Картоевых. Они подтвердили, что 2 марта на этой улице были убиты братья Картоевы - Тухан, Назир и Магомед. Родственники убитых и некоторые из числа прочих жителей села говорили, что вооруженного сопротивления братья не оказывали. Весь день 3 марта родственники братьев Картоевых дежурили возле морга центральной республиканской больницы, куда доставили тела убитых. Им пообещали выдать тела для захоронения, после того как с ними закончат работать следователи. Стало известно, что несколько тел, возможно, отправят для опознания в Ростов-на-Дону.

3 марта несколько домов семьи Картоевых были уничтожены тяжелой техникой и сожжены, до наступления темноты продолжалась перестрелка, а место проведения спецоперации всё ещё было оцеплено.

Находившимся в селе сотрудникам ПЦ "Мемориал" удалось выяснить, что во время спецоперации в подвале одного из домов засел боевик. Отстреливаясь, он убил сотрудника следственного комитета, после чего был обезврежен.

Во дворах соседних домов проходило поминовение убитых, и туда попало несколько гранатометных снарядов, однако сведений о жертвах среди мирного населения до вечера 3 марта не было.

4 марта в Экажево уже не стреляли, но район спецоперации по-прежнему оставался оцеплен.

Известно, что два местных жителя, задержанные 2 марта, отпущены (официально сообщалось об 11 задержанных). Также удалось узнать имена трех человек, по-прежнему находящихся в руках сотрудников силовых структур, - Картоев Беслан, Картоев Тархан и Картоев Татархан. Большинство задержанных - молодые мужчины в возрасте до 30 лет.

4 марта стрельбы на улицах Аламбекова и Картоева уже не было слышно, однако район всё ещё был оцеплен.

Таким образом, мы можем утверждать, что спецоперация в селе Экажево не была закончена 2 марта, а продолжалась, по крайней мере, до вечера 3 марта. Однако никаких достоверных сведений о погибших или раненых среди мирных жителей в настоящее время нет. Нет ясности и в том, сколько человек были убиты, и кто именно был убит. Нет точных сведений о числе и личностях задержанных.

5 марта 2010 года

источник: Правозащитный центр "Мемориал"