Сборная Северной Осетии по вольной борьбе победила сборную США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сборная Северной Осетии по вольной борьбе 8 марта во Владикавказе победила сборную США в матчевой товарищеской встрече со счетом 5:3.

Матчевая встреча прошла при переполненных трибунах владикавказского дворца спорта "Манеж", где собралось более четырех тысяч человек.

Североосетинская сборная в основном была представлена молодыми борцами, однако среди них были и опытные спортсмены - призер Олимпиады-2008 Бесик Кудухов и чемпион мира 2002 года Ирбек Фарниев, которые уверенно выиграли свои схватки, передает ИТАР-ТАСС.

На матчевую встречу также прибыл главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев. Незадолго до начала матча он принял участие в митинге в защиту преподавательницы Югоосетинского университета Фатимы Маргиевой, который также состоялся 8 марта во Владикавказе, передает "Осетия-Квайса".

На Театральной площади города, где собрались участники акции, он поздравил всех женщин Осетии с Международным женским днем и подчеркнул, что вынужден в этот праздник говорить о том, что «воевать с женщинами могут только низкие духом и трусливые люди».

Предыдущая товарищеская встреча североосетинских и американских борцов проходила в 2003 году. Тогда победу также одержала сборная Северной Осетии, напоминает агентство "Весь спорт".

А 6-7 марта в Москве прошел Кубок мира по вольной борьбе, в финале которого одержала победу сборная России, обыгравшая команду Ирана со счетом 5:2. Ранее Кубок мира планировалось провести в Дагестане, но в связи с тем, что строительство нового спортивного комплекса в Махачкале на 5 тысяч мест не было завершено к началу соревнований, Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) и оргкомитет Кубка мира по вольной борьбе приняли решение о переносе турнира из Дагестана в Москву.

18 октября 2009 года в Дагестане состоялось открытие первого Межконтинентального кубка по вольной борьбе. Сборная Дагестана в финальном матче победила со счетом 5:2.

На Олимпиаде в Пекине в августе 2008 года борцы из Дагестана, наряду с другими кавказскими спортсменами, существенно пополнили копилку олимпийских медалей сборной РФ. Тогда борец вольного стиля Мавлет Батиров, победив в финальной схватке борца из Украины Василия Федоришина, стал первым в истории Дагестана двукратным олимпийским чемпионом. Бувайсар Сайтиев завоевал золотую медаль в турнире по вольной борьбе, став трехкратным олимпийским чемпионом. А Ширвани Мурадов, победив в финале Таймураза Тигиева из Казахстана, принес в копилку российской сборной очередную золотую олимпийскую медаль.

Автор: