Достижение жительницы Дагестана вошло в книгу рекордов Гиннеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане 76-летняя жительница села Султан-Янгиюрт Сакинат Ханапиева признана самой сильной бабушкой в мире. Женщина попала в книгу рекордов Гиннеса.

Сакинат Ханапиева с легкостью поднимает 24-килограммовую гирю, ходит по гвоздям, гнет руками железные предметы и рвет многостраничные книги. Она в отличной форме и при здравой памяти.

Такая сила, утверждает рекордсменка, объясняется тем, что она питается только естественными продуктами и не пьет лекарств, сообщает агентство Uznayvse.ru.

Женщина очень любит Пушкина и Расула Гамзатова. Увлекается написанием собственных стихов.

По просьбе журналистов Сакинат Ханапиева вспомнила, с чего все началось. Когда она вместе с мамой делала в очередной раз уборку, то возникла необходимость передвинуть ящик с зерном весом в 200 килограммов. Сакинат попробовала толкнуть неподъемный ящик плечом, и он ей поддался. В то время ей было 10 лет. С того момента она стала постоянно совершенствоваться, передает агентство Neformat.co.ua.

Ранее представители южных регионов России уже становились рекордсменами книги Гиннеса. Так, десятилетний школьник Андрей Хлопин из хутора Бейсужек, что в Краснодарском крае, был занесен в Книгу рекордов Гиннеса за свои научные теории уже дважды. Ему было 3 года, когда он разработал свои первые научные гипотезы. К этому времени малыш уже хорошо читал.

Затем, в 2008 году, мальчик стал рекордсменом второй раз - как самый молодой автор уже трех гипотез. В последней Андрей объяснил происхождение так называемых "серебристых облаков", которые светятся по ночам. Ученые бились над этим феноменом 150 лет.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в 2007 году заявку на регистрацию в книге рекордов Гиннеса подали российские аквабайкеры, которые отправились на гидроциклах из Санкт-Петербурга в Сочи, в знак поддержки олимпийского статуса города-курорта.

А в Волгоградской области в мае 2007 года заявка на регистрацию в Книге рекордов Гиннеса была дана по случаю рекорда по хороводу. 5300 человек станцевали 19 мая 2007 года в Волгограде в самом длинном хороводе России.

Автор: