Автогонки в Чечне перенесены на неделю из-за дождей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые легальные ночные автогонки в Чечне, запланированные в ночь на 7 марта, были перенесены на неделю из-за дождей, в результате которых трасса стала небезопасной для быстрой езды, сообщил президент Федерации автоспорта Чечни Ибрагим Джамалдинов. 

"В последние дни в Грозном идет дождь, трасса стала небезопасной для быстрой езды, и, чтобы исключить любой риск, мы перенесли сроки проведения гонок с 6 марта на неделю. Они пройдут в ночь с 13 на 14 марта", - уточнил организатор.

До этого момента стрит-рейсинг в Чечне легально не проводился ни разу, однако любители быстрой езды периодически организовывали автогонки в Грозном в ночное время на малооживленных трассах, в основном на участке дороги, ведущей в аэропорт.

Теперь же гонки согласованы с мэрией города и региональным МЧС, пояснил Джамалдинов.

Гонки пройдут на участке трассы в один километр на улице Богдана Хмельницкого в Грозном за пределами жилых кварталов, чтобы шум не мешал горожанам. Участвовать сможет любой желающий с исправным автомобилем. 

По условиям организаторов состязаний, перед гонками машина должна пройти техосмотр, а водитель - медицинское освидетельствование, сообщает "Газета.ru".

Меры безопасности обеспечат более 50 сотрудников МВД по Чечне. Все время соревнования будут дежурить врачи "Скорой помощи" и пожарный отряд МЧС, пишет официальный сайт президента и правительства Чечни.

По словам Джамалдинова, эти гонки станут самым долгожданным событием для любителей быстрой езды.

 

Президент Чечни Рамзан Кадыров считается большим поклонником быстрой езды и роскошных автомобилей. В его личном гараже - Rolls-Royce Phantom Drophead, Ferrari, Audi R8, Porsche Cayenne, Mercedes-Benz SL нового поколения и суперраритетный Lamborghini Reventon (всего было выпущено 20 штук). В начале прошлого года в Интернет попали видеокадры с несшимся на полной скорости кортежем Кадырова из 56 элитных иномарок, пишет РБК.

Справка. Уличные гонки (стрит-рейсинг, англ. Street racing) — форма неофициальных автомобильных гонок, которые проходят на общественных дорогах. Уличные гонки могут быть самопроизвольными или хорошо спланированными и скоординированными. Любители уличных гонок («стритрейсеры») зачастую объединяются в клубы. Противники уличных гонок указывают на их потенциальную опасность для других участников дорожного движения.

 

Автор: