В дагестанском Хасавюрте на кладбище найдена бомба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самодельное взрывное устройство найдено в подсобном помещении на городском кладбище в дагестанском Хасавюрте, сообщили в городском отделе внутренних дел.

"СВУ было обнаружено около 10-11 утра мск в кладбищенской подсобке, где хранится инструмент. Взрывное устройство состоит из ведра, предположительно начиненного взрывчаткой, и выведенных из него проводов", - сказал источник в ОВД.

По словам представителя горотдела милиции, на место происшествия выехали саперы-взрывотехники, передает Newsru.com. Район кладбища оцеплен, принимаются меры к обезвреживанию фугаса, пишет "Интерфакс".

Ситуация в Дагестане продолжает оставаться неспокойной. Только в течение последних недель на территории региона произошла целая серия взрывов.

Так, 2 марта в столице Дагестана произошел взрыв в одном из частных домов. Один человек с тяжелыми ранениями был госпитализирован. Установлено, что сработало взрывное устройство, которое собирал пострадавший. В том же доме взрывотехники обнаружили еще два самодельных взрывных устройства большой мощности. Бомбы были обезврежены с помощью гидродинамического разрушителя.

25 февраля в Карабудахкентском районе в лесном массиве близ села Какашура сотрудники ОМОН республики обнаружили заброшенный блиндаж боевиков, у входа в который взорвалась заложенная противопехотная мина. Сообщалось о ранении одного человека.

23 февраля на одной из улиц Махачкалы произошел взрыв. Взрывное устройство сработало между домом №40а по проспекту Шамиля и рестораном "Своя игра". В результате взрыва был ранен один человек.

22 февраля в Хасавюрте в результате взрыва были ранены двое прохожих. Взрывное устройство было заложено в мусорную кучу.

В 2009 году, по подсчетам отдельных случаев, о которых за год сообщали открытые источники информации, в результате боестолкновений и терактов (их число составило не менее 60 и еще по меньшей мере 40 было предотвращено) в Дагестане было убито 82 представителя правоохранительных органов, еще 136 получили ранения. Сообщалось также об убийстве 130 человек, отнесенных силовиками к членам НВФ, еще 29 предполагаемых боевиков подверглись задержанию. Число мирных жителей, убитых в результате вооруженного противостояния в Дагестане, составило 51. Еще 39 человек, не имеющих отношения к боевикам или силовикам, были ранены.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: