Еврокомиссия выделит 200 млн. евро на Nabucco

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еврокомиссия выделила 2,3 млрд. евро для обеспечения энергетической безопасности стран Евросоюза (ЕС). В том числе 200 млн. евро получит проект газопровода Nabucco.

В целом, деньги пойдут на модернизацию газовых и электрических магистралей государств - членов блока, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Эттингер добавил, что средства, в первую очередь, пойдут на создание единой энергетической сети ЕС за счет строительства новых трубопроводов между странами, входящими в Евросоюз. Деньги должны быть освоены в ближайшие 18 месяцев.

Около 200 млн евро Еврокомиссия запланировала потратить на строительство газопровода Nabucco. По нему газ из Туркмении и Азербайджана будет поставляться в обход России в Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и Германию.

Общая его стоимость оценивается в 11,8 млрд. долларов. Для покрытия разницы планируется, что консорциум обратится за кредитами в международные финансовые организации и агентства.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что перебои с подачей газа, которые произошли странах ЕС в 2009 г., вынудили руководство этой организации серьезно озаботиться проблемой энергетической безопасности, передает 1news.az.

В то же время, по информации неназванного дипломатического источника Еврокомиссии, судьба проекта до сих пор неизвестна. Будущее газопровода будет определено ЕС до конца этого года на специальной конференции в Брюсселе.

"Будущее Nabucco (закрытие или начало строительства) пока еще не ясно, многое сейчас зависит от того, сможет ли Евросоюз заключить с Туркменистаном стратегическое соглашение о долгосрочных поставках газа - до 30 лет по планируемой трассе", - заявил представитель ЕС высокого ранга.

По имеющейся информации, сейчас между Брюсселем и Ашхабадом ведутся интенсивные консультации, и Евросоюз надеется, что в апреле контракт на поставки туркменского газа в ЕС будет подписан.

В результате Nabucco получит необходимое количество газа, что превратит проект "из воображаемого в реальный", передает ИТАР-ТАСС.

В то же время туркменские власти из-за территориальных разногласий могут предложить европейцам вариант доставки газа для Nabucco в Турцию в обход Азербайджана. Речь идет об использовании нового газопровода от месторождения "Довлетабад" в Иране мощностью до 12 млрд кубометров в год, введенного 6 января. Но эта идея вряд ли найдет понимание в Вашингтоне, который стремится к максимальной экономической и политической изоляции Тегерана, сообщает NEWSru.com.

Парламент Турции 4 марта ратифицировал подписанный в июле 2009 года договор об участии страны в строительстве Nabucco, информирует Agence France-Presse. Ранее соглашение уже ратифицировали Венгрия и Болгария.

Напомним, 14 ноября 2009 года министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев также заявил, что у проекта газопровода Nabucco есть нерешенные вопросы, одним из которых является ресурсная база. "Единственной ресурсной базой для газопровода Nabucco сегодня является Азербайджан. От нас сегодня в этом проекте ничего не зависит. Мы все сделали, и теперь только ждем дальнейших продвижений по проекту", - сказал министр.

Консорциум уже осенью собирается провести тендер по продаже мощности (open season) для поставщиков газа по будущей трубе.

Есть разная информация, когда начнет работать газопровод. В частности, первая очередь газопровода, как ожидается, будет запущена к 2015 году, а на полную мощность он заработает к 2020 году.

 

СПРАВКА: "Набукко"/Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысяч км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд. куб. метров газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

 

Автор: