Информацию о смерти Саида Бурятского подтверждают силовики в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские силовики подтверждают информацию о том, что в Ингушетии убит известный боевик Александр Тихомиров, более известный как Саид Бурятский и шейх Саид Абу Саад.

О том, что один из главных идеологов кавказских боевиков Саид Бурятский, возможно, был убит в ходе проведенной в Назрановском районе Ингушетии спецоперации, стало известно еще вчера, 4 марта. Источник в силовых структурах Чечни подтвердил эту информацию, сказав, что тело известного боевика было опознано вечером 4 марта.

"Известный террорист Александ Тихомиров, или как он себя называл Саид Бурятский, ликвидирован в результате успешной спецоперации, которая была проведена в селе Экажево Назрановского района. Теперь об этом можно говорить с полной уверенностью. Его труп был опознан вчера вечером", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в МВД Чечни.

Саида Бурятского считали одним из главных идеологов боевиков на Северном Кавказе, а также организатором целой серии террористических актов. Летом прошлого года президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что за терактами с участием боевиков-смертников, которые прокатились тогда по республике, стоит именно Саид Бурятский, и что он отправляет потенциальных камикадзе на смерть, предварительно накачав их психотропными средствами.

"Отец Саида Бурятского - буддист, мать - христианка. За короткое время он три раза менял религию. Что он может знать об исламе?" - говорил тогда Рамзан Кадыров. До этого президент Чечни на одном из совещаний с участием представителей духовенства резко раскритиковал последних, обвинив их в том, что они плохо выполняют свою работу. "Почему молодежь слушает не вас, а какого-то Саида Бурятского?" - возмущался Кадыров.

Следует отметить, что Саид Бурятский был довольно-таки популярен у большой части молодежи в Чечне. Однако, после того, как в августе прошлого года в Назрани террористом-смертником был совершен подрыв здания отдела милиции (тогда предполагалось, что начиненной взрывчаткой "Газелью" управлял сам Бурятский), отношение к нему несколько изменилось. После того, как выяснилось, что самоподрыв совершил не Бурятский, а другой боевик, на одном из чеченских сайтов написали: "Чтобы отдать свою жизнь тоже нужны мужество и отвага, однако эти характерные атрибуты истинного мужчины напрочь отсутствуют у Умарова с Бурятским – привыкшим, чтобы за них умирали другие".

"Ликвидацию Саида Бурятского можно считать серьезным успехом спецслужб, - считает один из местных экспертов. - Не в плане того, что он был каким-то ведущим командиром вооруженного подполья, или оказывал серьезное влияние на военную составляющую "Кавказского Имарата". Бурятский вел в основном войну идеологического характера, и теперь этот пробел боевикам надо будет как-то восполнять".

"О Саиде Бурятском говорили всякое. Что он был агентом то ли ГРУ, то ли ФСБ. Что он сам не воюет, а прячется где-то в горах или другом месте. Что он отрабатывает чьи-то деньги и прочее. Но, как бы то ни было, он пользовался авторитетом и уважением, потому что в своих проповедях говорил правду в отличие от большинства сегодняшних мулл. Он мог бы сделать хорошую религиозную карьеру, мог бы жить также припеваючи, как многие сегодняшние духовные деятели, но вместо этого выбрал другой путь, - сказал 23-летний житель республики Хасан. - Сказать честно, мне очень жаль, если он действительно погиб".

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники силовых ведомств 2 марта блокировали несколько домов в ингушском селе Экажево, где по оперативной информации скрывались боевики. В Назрановском районе республики был введен режим контртеррористической операции. Силовики потребовали от предполагаемых боевиков сложить оружие, но те ответили огнем.

Тогда, по последним данным, были убиты в общей сложности 6 боевиков, 16 человек задержаны. Как выяснилось, пятеро из них - действующие сотрудники ингушской милиции. Как заявляли силовики, эта группа боевиков планировала совершить теракт к визиту в республику премьер-министра РФ Владимира Путина и его заместителя, полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина.

Результаты судебно-медицинской экспертизы подтвердили - одним из убитых в Ингушетии боевиков является духовный лидер северокавказского подполья Александр Тихомиров, известный по кличке Саид Бурятский. В официальных структурах пока не подтвердили, но и не опровергли сведения о ликвидации в Ингушетии террориста Тихомирова.

Отметим, что Саид Бурятский - предполагаемый организатор неудавшегося покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"