Оппозиционер Хазбиев вызван на допрос по делу об избиении пресс-секретаря президента Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело об избиении пресс-секретаря президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Калоя Ахильгова получило сегодня новое развитие после того, как Ахильгов обратился в ГУВД Назрани с заявлением, в котором попросил привлечь оппозиционера Магомеда Хазбиева в качестве обвиняемого в недавнем нападении на него.

"Сегодня я был вызван в ГУВД Назрани в качестве свидетеля по делу об избиении Калоя Ахильгова, который вначале говорил, что это были чисто родственные разборки, и ничего страшного с ним не случилось, на следующий день говорил совсем другое. Теперь, как оказалось, медицинская экспертиза установила, что у него были побои, и чуть ли он не до полусмерти избит - рассказывает Хазбиев корреспонденту "Кавказского узла". - Он написал в заявлении, что его избили три моих брата, а я заказчик этого преступления".

По словам Хазбиева, его хотели сегодня допросить, но он отказался давать показания без своего адвоката, Мусы Плиева и ничего не стал подписывать. "Я уверен, что попытка преследовать меня через правоохранительные органы - это заказ местных властей", - сказал Хазбиев, напомнив, что его соратника, оппозиционера Магомеда Евлоева, убил сотрудник МВД (как решил суд, по неосторожности), а другого друга и соратника, Макшарипа Аушева, также убили 25 октября 2009 года.

Хазбиев также полагает, что действия следователей могут быть направлены против его братьев, которых хотят привлечь к ответственности, или арестовать, чтобы оставить его самого без охраны.

 "Я езжу по республике только в сопровождении двух машин, в которых находятся мои братья. Наверное, власти хотят убрать мою охрану, чтобы ликвидировать или посадить меня. Сегодня мне вручили повестку на 10 марта. В этот день я должен прийти к следователю со своим адвокатом", - сказал Хазбиев.

По мнению оппозиционера, его пытаются связать с нападением на Ахильгова в связи с его политической и общественной деятельностью, в частности, "со сбором подписей под обращением в Европарламент о признании геноцидом депортации ингушей в 1944 году, который я объявил, находясь в Европе, и который идет в данное время в республике".

Следователь ГУВД Ибрагим Аушев, вручивший сегодня повестку Хазбиеву, наотрез отказался от комментариев корреспонденту "Кавказского узла" и повесил трубку.

Пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов подтвердил, что от него поступило заявление в ГУВД, однако, рассказывать подробности также отказался, заявив, что это "внутреннее дело" и выносить факт своего избиения на обсуждение широкой аудитории он не намерен.

Напомним, что Калой Ахильгов был избит неизвестными на территории одной из автозаправок Назрани 22 февраля. Злоумышленники угнали машину Мерседес G-500, принадлежащую потерпевшему. Позднее Ахильгов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что он "точно знает, кто и за что напал". По его словам, что троих из пятерых нападавших он знает лично, а нападение связано с профессиональной политической деятельностью.

"Слухи о том, что я нахожусь в тяжелом состоянии, сильно преувеличены. Я нормально себя чувствую, каких-то значительных травм не получил - пара незначительных царапин, - отметил Ахильгов. - Меня просто пытались запугать". "Мне известен заказчик и исполнители нападения", - добавил пресс-секретарь и сообщил, все они объявлены в розыск, их поиском занимаются сотрудники правоохранительных органов и всем им будет предъявлено обвинение в разбойном нападении.

Угнанную машину удалось обнаружить очень быстро, благодаря спутниковой охранной системе, установленной в ней. "Полагаю, что правонарушители не знали о ее наличии, иначе не стали бы угонять машину", - сказал Ахильгов, добавив, что наличие системы не помешало нападавшим украсть портфель с документами, два сотовых телефона и значительную сумму денег. Документы, по его словам, подбросили на следующий день.

Ранее Магомед Хазбиев опроверг версию Ахильгова. "Все, о чем говорит пресс-секретарь Евкурова, - чистой воды вымысел", - утверждал Магомед Хазбиев. По его словам, на Ахильгова напали не пятеро мужчин, а двое 15-ти - 16-тилетних подростков. Третий сидел за рулем и снимал все происходящее на видео. По версии Хазбиева, Калой бросил свой пистолет и машину и побежал по трассе, а мальчишки его догнали и пару раз стукнули.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", информация о нападении на Ахильгова, поступавшая непосредственно после инцидента, была противоречива. В правоохранительных органах рассказали об избиении, тогда как сам Ахильгов эти данные опроверг, заявив о "легкой перепалке" с неизвестными. "Это преувеличение, что это нападение. Был небольшой инцидент. Но я бы не стал его распылять до того уровня, чтобы он стал информационным поводом", - заявил тогда пресс-секретарь президента Ингушетии.

Напомним, Калой Ахильгов, известный в России адвокат, последние десять лет жил в Москве. Он представлял на судебных процессах интересы оппозиционного сайта "Ингушетия.Ру", владелец которого Магомед Евлоев погиб в августе 2008 года. Пресс-секретарем президента Ингушетии Ахильгов был назначен в апреле 2009 года.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"