В Дагестане из-за оползня разрушаются дома махачкалинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за оползня продолжается разрушение домов в поселке Кяхулай, который административно подконтролен Советскому району Махачкалы. Об этом сегодня заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава муниципального образования "Поселок Кяхулай" Салав Алиев.

"Зимой выпало много осадков в виде дождя и снега, что способствовало появлению оползней. В январе полностью разрушилось домовладение Зульфии Алиевой. Ее семья сегодня живет у родственников. В таком же положении оказались еще две семьи. Повреждение получили и прочие дома", - заявил глава администрации.

Он также рассказал, что смещение земли происходит постоянно. "Трещины в квартирах увеличиваются, также появляются новые повреждения. Сегодня пришли представители горадминистрации и МЧС. Осматриваем дома, составляем акты", - рассказал Алиев.

Он отметил, что жители пока сами справляются со своими проблемами. "Потом им, наверное, выделят земли в пригородах Махачкалы и компенсационные выплаты на возведение жилья", - сообщил Алиев.

Один из жителей поселка Магомед Мутаэлумов рассказывает, что трещины в его доме все время увеличиваются. "Началось все в январе. Вначале появились небольшие трещины на первом этаже, теперь стены расходятся и на втором этаже расстояние между ними увеличивается буквально по часам. Комнаты трудно топить. Приходили чиновники, составили акт, дальше я их не видел", - рассказал Мутаэлумов.

Он также сообщил, что по соседству с ним разрушено три дома, еще около двадцати домов находятся в аварийном состоянии, без крова остались 15 человек, их приютили родственники и соседи.

В администрации Махачкалы, МЧС Дагестана заверили, что пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь.

"Кавказский узел" 25 января уже писал о проблемах жителей поселка. Тогда Зульфия Алиева, проживающая по улице Багандова, заявила, что в результате разгула стихии ее семья осталась без жилья.

"Из-за дождей в комнатах было сыро, в гараже появилась вода. В тот день сидели дома. Вдруг стены начали смещаться, появились трещины, которые росли прямо на глазах, пол вздыбился. Мы только успели вынести ценные вещи, как дом начал разваливаться на части. Пришли с администрации люди, составили акт, обещали помочь", - рассказала Алиева. Она также сообщила, что вместе с детьми живет у родственников и соседей.

Сахруддин Хирасулов тогда заявил, что все началось неделю назад. "В течение многих дней шли сильные дожди. Три дня назад я заметил, что мой огород начал сползать в сторону автотрассы. Сегодня движение прекратилось, но территория перед моим домом провалилась на два-три метра", - сообщил Хирасулов.

Напомним, что ЧП, связанные с оползнями в республике, не так уж редки.

В сентябре 2008 года в Цунтинском районе Дагестана автомобиль "УАЗ", в котором находилось пятеро пассажиров, был смыт с дороги селевым потоком. В июне того же года прошедшие в горах Дагестана ливневые дожди спровоцировали селевые потоки и оползни, которые размыли дороги и снесли огороды сельских жителей.

В результате оползня в пригороде Махачкалы в декабре 2007 года был разрушен двухэтажный дом. Тогда погибли три человека, еще четверо пострадали. Причиной происшествия также стали обильные дожди. В октябре того же года оползень привел к обрушению скалы на горную дорогу. В результате этого от внешнего мира были отрезаны Цунтинский и Тляратинский районы Дагестана.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"