Комитас

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский композитор, музыковед, фольклорист, певец и хоровой дирижёр

Настоящие фамилия, имя и отчество - Согомонян Согомон Геворкович.

Родился 26 сентября 1869 г. в местечке Куртана (Западная Армения). Рано остался сиротой. С 1881 г. учился в духовной семинарии и духовной академии в Эчмиадзине. Творческие попытки начал в 1890 г. Уже в 1891 г. журнал "Арарат" опубликовал его "Национальный гимн".

В 1893 г., после окончания академии, назначен преподавателем музыки, а также хормейстером кафедрального собора Эчмиадзина. В 1894 г. рукоположен в духовный сан, при этом был наречен именем выдающегося армянского поэта, музыканта, гимнотворца VII века католикоса Комитаса. В 1896-99 изучал историю и теорию музыки в Берлине. С 1899 жил в Эчмиадзине, возглавлял музыкальные классы и хор духовной академии.Он писал стихи, песни и духовные гимны. Ему также удалось расшифровать хазы (древнеармянские музыкальные ноты) и восстановить старинные духовные напевы.

Как член Международного музыкального общества Комитас выступал с хорами "Колоин" и "Ламурье" и лекциями об армянской народной песне, о духовных песнопениях в Швейцарии (Женева, Лозанна, Цюрих, Берн), в залах Берлина, Парижа, Еревана, Тифлиса и Баку.

Из-за конфликта с консервативными церковными кругами переехал в 1910 г. в Константинополь, где организовал большую капеллу "Гусан" из 300 человек. Концерт капеллы 25 октября 1913 г., посвященный 1500-летию изобретения армянской письменности и 400-летию армянского книгопечатания, явился знаменательным культурным событием. Мировая пресса отмечала высокий профессионализм капеллы.

В 1915 г., не выдержав кошмара армянского геноцида, устроенного правителями Турции, ареста и гибели близких друзей, а также собственного ареста, Комитас заболел тяжелым психическим заболеванием. С 1919 г. жил в Париже, где и скончался 22 октября 1935 г. в больнице для душевнобольных. Впоследствии прах Комитаса был перевезен в Ереван и захоронен в Пантеоне деятелей культуры Армении.

Комитас - классик армянской музыки, мастер хоровой полифонии, основоположник армянской научной этнографии. Собиратель и исследователь народных песен, Комитас составил сборники, включающие типические образцы многовекового творчества армянского народа. Статьи Комитаса внесли вклад в методологию фольклористики. Ярко национальное творчество Комитаса, преимущественно вокальное, основанное на разработке народного материала, - одна из самобытных страниц классической музыки 20-го века. Деятельность Комитаса способствовала развитию национальной композиторской школы.

Имя Комитаса в 1948 году было присвоено Ереванской консерватории. Имя Комитаса носит один из лучших концертных залов Еревана — Дом камерной музыки.

Центральная площадь города Эчмиадзина носит его имя. В его честь названы одна из главных улиц Еревана и сквер в Париже.

В 1996 году в Ереване открылось специализированное музыкальное издательство "Комитас".

В 1969 году была выпущена почтовая марка СССР, посвященная Комитасу. В 2000 году была выпущена почтовая марка Армении, посвященная Комитасу.

В 2008 году был установлен монумент Комитасу в городе Квебек, посвящённый всем жертвам геноцида армян.

В 2015 году в Петербурге в Камском саду на Камской улице был открыт памятник Комитасу (скульптор Л. Бейбутян, архитектор М. Атоянц).

Автор: