Родственники подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана провели митинг в Махачкале (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Дагестана состоялся митинг с участием около 500 человек, где прозвучали требования о недопустимости применения пыток к задержанным сотрудниками правоохранительных органов жителям селения Рахата Ботлихского района Шамсуллы Борзиева и селения Ботлих Ботлихского района Абдулмеджида Манапова, которых подозревают в покушении на убийство министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Митинг протеста в Махачкале

Разрешение на проведение протестной акции дала мэрия Махачкалы. Митингующие держали в руках плакаты с надписями: "Беззаконие порождает беззаконие", "Нет показаниями под пытками", "Мы требуем отвода следственной группы", "Уважаемый президент Магомедсалам Магомедов! Остановите издевательство над дагестанцами!" и другие.

Место проведения митинга было оцеплено многочисленными вооруженными стражами порядка в масках и без, но вели они себя вежливо, хотя вначале упорно рекомендовали журналистам не проводить видео- и фотосъемку.

Мать задержанного Абдулмеджида Манапова Хадижат Манапова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее сын пропал 19 февраля. "Он занимает частным извозом. Других источников дохода у него не было. В тот день сын не вернулся домой, по своим каналам нам стало известно, что его забрали в Махачкалу, здесь сына пытали, требуя признать участие в покушении на министра внутренних дел Дагестана. А его вина заключалась в том, что летом он подбросил до Махачкалы незнакомых военных, которых и считают убийцами Адильгерея", - сообщила Хадижат Манапова.

Она также заявила, что каждый дагестанец должен занять активную гражданскую позицию. "Сегодня забрали моего сына, если все мы будем молчать, завтра очередь дойдет и до ваших сыновей. Помогите нам. Единственное, что мы хотим – проведение следственных мероприятий в рамках закона. Где находятся наши сыновья, почему их пытают, почему к ним не допускают адвокатов, почему не реагирует власть?", - говорит женщина.

На самом митинге прозвучали требования подобного же характера, в конце была принята резолюция, которую решено было направить в адрес администрации президента и министра внутренних дел России и Дагестана. В ней отмечается, что "представители Ботлихского района обращаются к властям с просьбой: остановить беззаконие; обеспечить доступ адвокатов к задержанным; вести расследование в рамках закона".

По делу об убийстве Магомедтагирова задержаны пять человек

24 февраля официальный представитель следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин сообщил о задержании пятерых человек, предполагаемого организатора, пособников и исполнителя убийства руководителя МВД Дагестана. В числе задержанных трое военнослужащих Ботлихской горно-стрелковой бригады - два прапорщика и лейтенант. Один из них обвиняется в том, что выдал оружие "Винторез", двое других - в непосредственном исполнении заказа.

Адильгерей Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года рядом с банкетным залом "Марракеш" в Махачкале, где он участвовал в свадебных торжествах. При покушении на министра погиб также начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров. Еще семь человек было ранено. На данный момент по делу предъявлены обвинения троим задержанным. Еще двоим обвинение будет предъявлено в ближайшее время.

19 февраля задержали Абдулмеджида Манапова, которого обвиняют в том, что он отвез двух военнослужащих из Ботлиха в Махачкалу. Маркин также проинформировал, что преступление удалось раскрыть благодаря тому, что было установлено оружие, из которого сделаны выстрелы - специальная бесшумная снайперская винтовка "Винторез" (ВСК-94) с бронебойными зарядами и автомат для бесшумной стрельбы системы "Вал".

В настоящее время задержанные, по словам Маркина, дают признательные показания, проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление собранных по уголовному делу доказательств, решается вопрос о предъявлении обвинения.

Отец задержанного заявил, что его сына пытают

25 февраля отец Шамсуллы Борзиева Ахмадудин Борзиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что его сына подвергают пыткам. Наличие телесных повреждений у подозреваемого подтверждено медицинским заключением.

Ахмадудин Борзиев рассказал, что Шамсуллу Борзиева местные милиционеры задержали еще 21 февраля. "Ночью ко мне позвонили знакомые и сообщили, что мой сын находится в РОВД Ботлихского района. Я выехал туда, но мне заявили, что сына уже увезли в Махачкалу, в республиканскую прокуратуру. В полночь на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился следователем следственного комитета прокуратуры ЮФО Гребенюком. Он сказал мне, что сын задержан за совершение преступления, не конкретизировав его суть", - рассказал старший Борзиев.

Он заявил, что 22 февраля выехал в прокуратуру Дагестана, но сына здесь не было. "Где-то к обеду позвонил еще один человек. Он рассказал, что был привлечен в качестве дежурного адвоката для сына. Адвокат присутствовал на допросе сына, который заявил о собственной невиновности", - сообщил Ахмадудин Борзиев. Он рассказал, что в тот же день состоялся суд для дачи санкции на арест сына, где отец впервые после задержания увидел Шамсуллу Борзиева.

"Сын выглядел очень плохо,  еле ходил, а ведь из-за множественных оскольчатых переломов костей голеней он и так хромал. Судья дал санкцию на арест, прямо в здании суда сыну стало плохо, пришлось к нему вызвать "Скорую помощь". Врачи в присутствие адвоката осмотрели сына, оказали помощь. Они же дали первичное медицинское заключение о состоянии его здоровья", - заявил отец задержанного.

Ахмадудин Борзиев предъявил заключение врачей, где констатировано наличие тупой травмы грудной клетки, термические ожоги бедер, гематомы кистей, ушибы тела.

Врачи также пишут, что сотрудники МВД Дагестана не разрешили госпитализировать Шамсуллу. Ахмадудин Борзиев рассказал, что сына силовики увезли во Владикавказ. "Что с ним происходит, не знаю. Хотели поехать в Осетию, но знающие люди объяснили, что нет смысла, так как к задержанным никто не допускается", - сообщил  Ахмадудин Борзиев.

Сегодня он выехал во Владикавказ, но ему не разрешили свидание с сыном. "Без объяснения причин меня не допустили к сыну, у него нет и адвоката, мне неизвестно, что с ним делают", - заявил отец задержанного.  

Он также рассказал, что в день убийства главы республиканского МВД Адильгерея Магомедтагирова, которое было совершено 5 июня 2009 года, его сын находился дома и передвигался на костылях. "Начальник тылового подразделения МВД Дагестана Абдуразак Абакаров, на свадьбе дочери которого и убили Магомедтагирова, - мой земляк. Его дочь выходила замуж за нашего близкого родственника. Мою семью пригласили на свадьбу, но из-за болезни сына мы остались дома", - заявил Ахмадудин Борзиев.

Комментарии по этому поводу в правоохранительных органах получить не удалось.

Версии убийства

В качестве основной версии убийства следствие рассматривало месть боевиков. В качестве возможного организатора преступления называли Ибрагима Гаджидадаева, лидера группы боевиков, базирующейся в селении Гимры Унцукульского района Дагестана. Еще в июне 2009 года на взломанном хакерами сайте РИА "Дагестан" появилось обращение от имени членов группировки Ибрагима Гаджидадаева, в котором именно этот человек взял на себя ответственность за убийство министра внутренних дел Дагестана.

Убийство Магомедтагирова также связывалось с выборами президента республики. По некоторым данным, Магомедтагиров мог рассматриваться кандидатом в президенты Дагестана в том случае, если Кремль решит делать ставку в республике на "сильную руку". Кроме того, не исключалась возможность того, что убийство главы МВД может быть связано с борьбой за высшие посты в силовых структурах.

Отметим, что сразу после преступления экс-президент Дагестана Муху Алиев заявил, что у убитого министра было достаточно врагов: это представители незаконных вооруженных формирований, тысячи причастных к совершению преступлений. По словам Муху Алиева, главу МВД республики на свадьбу, в ходе которой Магомедтагиров был убит, буквально заманили. "И, я думаю, это произошло не без участия каких-то непорядочных работников самих правоохранительных органов", - отметил тогдашний глава республики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказског узла"