Завтра в Северной Осетии открывается пограничный пункт пропуска «Верхний Ларс»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 1 марта в Северной Осетии на российско-грузинской границе после реконструкции открывается многосторонний автомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс" .

В связи с тем, что пункт пропуска "Верхний Ларс" автомобильный, то пересечение границы в пешем порядке там запрещено. А для граждан России и Грузии, живущих в приграничных регионах, не будет действовать упрощенный режим пересечения границы. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по Северной Осетии, генерал-майор Сергей Дорофеев.

"Для граждан государств СНГ, Южной Осетии и Абхазии пересечение границы будет осуществляться по действительным документам: заграничный, служебный, дипломатический паспорта, паспорт моряка и свидетельство на возвращение в РФ; гражданами Грузии и России - по действительным документам на право пересечения границы и визам", - сказал С. Дорофеев.

По словам Дорофеева, граждане России, желающие пересечь границу, могут получить визы только в Москве в посольстве Швейцарии в секции интересов Грузии и наоборот - граждане Грузии, желающие пересечь границу, смогут получить визы в посольстве Швейцарии в Тбилиси в секции интересов России.

Пропуск граждан и транспортных средств, грузов, товаров и животных будет осуществляться по действующим законам и правилам России и Грузии.

Соглашение о возобновлении перемещения через пропускные пункты "Казбеги" (Грузия) и "Верхний Ларс" (Россия) было достигнуто на встречах грузинских и российских экспертов в Ереване 28 октября 2009 года при посредничестве армянской стороны и на пропускном пункте "Казбеги" 23 декабря 2009 года с участием представителей Швейцарии. Стороны также обменялись нотами, подтвердив свое решение открыть погранпереход.

С 1 марта по 1 ноября пункт пропуска будет открыт ежедневно в период с 6:00 до  22:00, а с 1 ноября по 1 марта - с 7:00 до 19:00 по московскому времени. Кроме того, с учетом климатических условий, с 1 ноября по 1 мая допускается ограниченное передвижение через КПП прицепного и полуприцепного грузового автотранспорта  и пассажирских автотранспортных средств с более чем 30 пассажирских мест.

Многосторонний автомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс", расположенный на российско-грузинском участке государственной границы в 38 км от Владикавказа был закрыт в июле 2006 года на реконструкцию. Реконструкция, а фактически новое строительство осуществлялось в рамках реализации федеральной целевой программы государственной границы РФ. Основные работы были завершены в апреле прошлого года.

Инфраструктура, техническая оснащенность нового пункта пропуска позволяет обеспечивать все виды контроля, предусмотренные при пересечении государственной границы. Имеется 12 полос для движения  транспортных средств: шесть на въезд и шесть на выезд и две резервные полосы движения. Пропускная способность данного пункта пропуска в сутки составляет до семи тысяч человек, до 50 автобусов, до 900 автотранспотрных средств. Система паспортного контроля обеспечивает проверку документов нового поколения с биометрическими чипами.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"