Турецкие парламентарии пытаются приостановить обсуждение резолюции о геноциде армян в Конгрессе США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Турции направил письмо в Комитет по внешним отношениям Палаты представителей США, в котором указывает на нецелесообразность обсуждения резолюции о признании геноцида армян и подчеркивает, что этот шаг может воспрепятствовать процессу нормализации армяно-турецких отношений.

"Эта резолюция неправильно представляет события конца 19 - начала 20 века. Для того чтобы пролить свет на трагические события 1915 года, политики должны уступить место историкам. Мы ожидаем, что вы не внесете этот законопроект в повестку дня комитета. Мы верим, что члены Конгресса не станут обсуждать эти тяжелые исторические вопросы, которые могут нанести урон и без того хрупкому миру в регионе", - отмечают турецкие депутаты.

По мнению парламентариев, "обсуждение этой резолюции не в интересах ни США, ни Армении, ни Турции, и этот шаг затормозит начавшийся армяно-турецкий диалог".

Ранее сообщалось, что организации турецкой общины в США призвали граждан этой страны турецкого происхождения активизировать усилия по предотвращению возможного признания Конгрессом США факта геноцида армян в Османской империи. 

В числе шагов, инициированных турецкими организациями США, - организация встреч с конгрессменами, на которых турки американского происхождения выражают свою обеспокоенность возможностью принятия резолюции. Кроме того, турецкие организации открыли специальный сайт, где представлены информация и документы, отрицающие факт геноцида.

В ближайшие дни в США отправится парламентская делегация Турции во главе с председателем Комиссии по внешним отношениям Мурадом Мерджаном.

Отметим, что на 4 марта запланировано голосование в Комитете по внешним отношениям Палаты представителей США по резолюции N252 о признании геноцида армян.

Представители руководства армянской и еврейской общин США начали сбор подписей под петицией, адресованной президенту Обаме и конгрессу, в которой звучит призыв признать геноцид армян.

Глава офиса "Ай Дата" США Кен Хачикян заверил, что возглавляемая им организация намерена активно работать с членами Конгресса для того, чтобы довести резолюцию не только до комитета по внешним отношениям, но и до пленарного заседания Палаты представителей.

В начале 2009 года на рассмотрение Конгрессу США поступила резолюция №252 о признании геноцида армян. Резолюция №252 аналогична ранее представленной резолюции №106. Резолюция №106 о признании геноцида армян, одобренная 10 октября 2007 года профильным комитетом по иностранным делам Палаты представителей, до сих не вошла в повестку дня заседания Палаты.

Проект резолюции призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян". Для принятия проекта необходимо лишь одобрение Палаты представителей, то есть для его окончательного принятия не нужно одобрение Сената и подпись президента.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"