Коллеги Эстемировой в Чечне сомневаются, что настоящий ее убийца будет задержан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне скептически восприняли сообщение о том, что убийца известной правозащитницы Натальи Эстемировой, похищенной и убитой 15 июля прошлого года, установлен. Коллеги убитой считают, что следствию уже давно известны имена исполнителей и организаторов этого преступления, однако сомневаются в том, что они когда-нибудь будут названы.

Напомним, вчера, 25 февраля, источник в правоохранительных органах Южного федерального округа сообщил, что убийство Эстемировой раскрыто. По его словам, в данный момент идет розыск непосредственного исполнителя убийства и следственные действия, направленные на установления заказчика убийства. После этого сотрудники Правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" связались с представителями следственной группы, которые сообщили, что имя убийцы чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой еще не установлено.

Представитель ПЦ "Мемориал" в Чечне заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что организация не располагает информацией о том, что убийца Эстемировой действительно установлен. "Насколько я знаю, наше руководство связывалось вчера с органами следствия, и там эту информацию не подтвердили. Еще несколько месяцев назад было объявлено, что следствие по делу об убийстве Наташи уже близко к раскрытию этого преступления, но почему-то до сих пор никаких результатов нет",- говорит правозащитник.

Глава ПЦ "Мемориал" Олег Орлов в интервью "Эхо Москвы" также опроверг утверждения о том, что убийца Эстемировой установлен. При этом Орлов выразил опасение, что "политические соображения могут помешать следственной группе до конца расследовать это убийство".

Некоторые коллеги убитой правозащитницы более категоричны в своих суждениях. "Кто, за что и по чьему распоряжению мог похитить и убить Наташу, всем в Чечне давно уже известно. Еще осенью прошлого года, по данным некоторых моих коллег, следователи нашли автомобиль, на котором увозили Эстемирову. Эта машина использовалась сотрудниками одной из местных силовых структур, правда, уже с другими номерами", - заявил по этому поводу руководитель одной из местных НПО, хорошо знавший Эстемирову.

"А найти заказчиков и организаторов тоже совсем не сложно. Олег Орлов совершенно прав, когда говорит, что расследованию этого убийства мешают политические соображения", - говорит собеседник.

Он не исключил также, что убийцей Натальи Эстемировой может быть объявлен кто-либо из погибших ранее сотрудников силовых структур. "Это наиболее вероятный вариант развития событий для властей, поскольку позволяет "убить сразу двух зайцев". Во-первых, преступление можно будет объявить раскрытым, а, во-вторых, это позволит увести от наказания реальных организаторов убийства", - убежден он.

15 июля прошлого года 50-летняя Наталья Эстемирова, сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" была похищена в Грозном группой вооруженных лиц в военной форме, которые увезли ее в неизвестном направлении на автомашине марки "Жигули" седьмой модели. Вечером того же дня тело правозащитницы с огнестрельными ранениями в голову и грудь было обнаружено в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

После этого руководитель этой организации Олег Орлов возложил политическую ответственность за это преступление на президента Чечни Рамзана Кадырова. В ответ на это Кадыров подал на Орлова в суд за клевету. Судебная тяжба между руководством ПЦ "Мемориал" и президентом Чечни завершилась совсем недавно тем, что Кадыров отозвал свой иск против правозащитников, как было объявлено, по просьбе матери.

Напомним, что на следующий день после убийства Натальи Эстемировой президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что взял под личный контроль расследование этого преступления, пообещал "ничего не пожалеть, чтобы довести его до конца", а также сообщил, что намерен провести неофициальное расследование этого преступления "в соответствии с традициями чеченцев".

Однако спустя некоторое время после этого чеченский президент в одном из своих интервью крайне негативно отозвался об убитой Эстемировой, что вызвало резкое неодобрение у представителей неправительственных организаций республики.

Через несколько дней после убийства правозащитницы была создана независимая общественная комиссия по расследованию обстоятельств ее гибели. А 21 июля независимые эксперты ООН в области прав человека предложили российскому правительству помощь в расследовании убийства Натальи Эстемировой. Однако в МИД РФ не поддержали эту идею.

Добавим, что представители правоохранительных органов ранее утверждали, что расследование дела об убийстве Натальи Эстемировой затруднено тем, что свидетели ее похищения отказываются давать показания, а те свидетельства, что удалось добыть, "довольно противоречивы и весьма условны".

Наталья Эстемирова занималась расследованием преступлений, связанных с пытками, казнями, исчезновением людей в Чечне. В своих многочисленных интервью "Кавказскому узлу" она высказывала обеспокоенность этими проблемами. За день до похищения и убийства Наталья Эстемирова рассказала корреспонденту "Кавказского узла" об убийствах жителей Чечни сотрудниками российских силовых структур. Тогда она пообещала сообщить более подробную информацию об этих фактах, но этому помешала ее гибель. По словам самой Эстемировой, "убийства правозащитников совершаются с благословения власти".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказског узла"