Парламент Грузии обсуждает санкции против авиакомпаний РФ за полеты в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский парламент с участием представителей Министерства иностранных дел Грузии и ООО "Грузаэронавигация" обсуждает возможные санкции против российских авиакомпаний, которые будут осуществлять авиасообщение между Москвой и Сухумом, сообщает пресс-служба грузинского парламента.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 января стало известно, что Россия готова установить авиасообщение с Абхазией. Чрезвычайный и полномочный посол России в Абхазии Семен Григорьев сообщил, что с подписанием соответствующего соглашения будет создана юридическая база для возобновления работы Сухумского аэропорта.

"Правительство Грузии разработает новый стратегический документ в связи с воздушным сообщением между Сухумом и Москвой", - говорится в сообщении пресс-службы грузинского парламента.

Председатель комитета по отраслевой экономике Гиорги Меладзе сообщил, что Грузия, в частности, обвиняет российские авиакомпании в нарушении норм Чикагской конвенции и намерена обратиться с требованием об ограничении прав России в Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

"Я не исключаю, что перед ИКАО может быть поставлен вопрос, чтобы "отобрать власть" у российских авиакомпаний в Международной организации гражданской авиации", - цитирует Меладзе "РБК".

Согласно законодательству Грузии, которая считает Абхазию и Южную Осетию своими территориями, Абхазия закрыта для международного авиасообщения.

"Так называемые гражданские полеты между Сухумом и Москвой являются нарушением всех международных прав и норм", - заявил на заседании парламента замминистра иностранных дел Грузии Александр Налбандов, отметив, что внешнеполитическое ведомство использует дипломатические пути, чтобы добиться реагирования мирового сообщества, пишет "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", главы МИД России и Абхазии Сергей Лавров и Сергей Шамба подписали 2 октября 2010 года Соглашение о безвизовых поездках, которое позволит абхазам и россиянам пересекать общую границу не только по заграничным документам, но и по внутренним паспортам. Грузия выступает категорически против действий России на территории Абхазии.

Напомним, что после августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, а Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения. В сентябре того же года между Абхазией и Россией были установлены дипломатические отношения. С марта 2009 года в Сухуме работает посольство России в Абхазии. Семен Григорьев стал первым послом России в республике.

Сложности в осуществлении авиаперевозок существуют также между Россией и Грузией. Прямые рейсы между двумя странами были отменены в 2006 году после обострения отношений между ними, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года на Кавказе.

25 февраля этого года глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия готова открыть регулярное авиационное сообщение с Грузией, а с первого марта может заработать и пункт пропуска "Верхний Ларс - Казбеги" на российско-грузинской границе, закрытый в июле 2006 года.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко выразил надежду, что скорое возобновление функционирования КПП станет еще одним шагом в восстановлении связей между народами РФ и Грузии.

Автор: