Парламент Армении принял поправки в закон "О международных договорах"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Национальное Собрание Армении 70 голосами "за" и четырьмя "против" во втором и окончательном чтении приняло закон о внесении изменений и дополнений в закон "О международных договорах".

Всего в парламенте Армении 131 депутат. Против документа проголосовала оппозиционная партия "Наследие", которая назвала документ "половинчатым". Не приняли участие в голосовании депутаты от партии АРФ-Дашнакцутюн. Свое решение они объяснили тем, что предлагали порядка 10 поправок в законопроект, но все они не были приняты правящей коалицией.

В частности, депутаты от традиционной партии предлагали внести в проект положение, предусматривающее предоставление законодательной власти, наряду с исполнительной, полномочий по прекращению и приостановлению процедуры принятия международных договоров. Также АРФД сочло нужным предусмотреть в законе внесение в международные договоры оговорок.

Выступивший в парламенте глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян отметил, что в международной практике оговорки принято вносить в многосторонние международные документы, а не в двусторонние. Однако разъяснения министра не удовлетворили парламентскую фракцию АРФ-Дашнакцутюн.

Напомним, что 13 февраля проект закона "О внесении дополнений в закон "О международных договорах" одобрило правительство Армении. Дополнения оговаривают возможность аннулирования Арменией международных договоров до их вступления в силу.

Согласно этим изменениям, подписавшая сторона в любой момент до вступления в силу подписанного договора имеет право отказаться от участия в договоре, оповестив заранее о своем намерении. На заседании правительства было заявлено, что данная норма соответствует 18 статье Венской конвенции о международных договорах.

Правительство Армении выступило с инициативой внести поправки в закон "О международных договорах" после того, как президент Армении  Серж Саргсян 10 декабря прошлого года, заявил, что официальный Ереван продолжает процесс ратификации, однако также готовится и к возможности объявить протоколы недействительными. Такая позиция стала ответом на попытки Турции связать ратификацию армяно-турецких протоколов с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу отмечал, что позиция президента Сержа Саргсяна в ходе пятисторонней встречи в Сочи по нагорно-карабахской проблеме может навредить армяно-турецким отношениям и стать причиной торможения процесса, так как, по его мнению, президент Армении показал недостаточную склонность к компромиссам.

Глава МИД Турции назвал позицию армянской стороны шагом назад от компромиссной позиции и назвал еще два вопроса, которые вызывают его беспокойство в связи с нормализацией армяно-турецких отношений. Это внесение в повестку Конгресса США резолюции №252 по геноциду армян, и решение Конституционного суда Армении по протоколам, которое, по мнению турецкой стороны, делает невозможной их ратификацию.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 октября в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу. Для вступления их в силу теперь необходима ратификация парламентами.

12 февраля президент Армении передал армяно-турецкие протоколы в Национальное Собрание Армении.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"