Фигуранту дела об убийстве адвоката Маркелова изменена формулировка обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фигуранту дела об убийстве адвоката  Станислава Маркелова Никите Тихонову теперь инкриминируется "убийство по мотивам политической и идеологической вражды".

Отметим, ранее Тихонова перевели из СИЗО "Лефортово", где он находится с апреля 2009 года, в изолятор "Матросская тишина". Официально перевод Тихонова сотрудники ФСИН никак не объяснили, но соратники националиста выразили опасение, что на него будет оказано давление.

Как рассказал сегодня источник, близкий к расследованию, ранее о мотивах убийства Маркелова Тихоновым следователи не говорили, сообщает "Газета.Ru".

Как, в свою очередь, рассказал друг обвиняемого Алексей Барановский, 23 февраля Тихонов попросил следователей объединить в одно производство дела об убийстве Станислава Маркелова и антифашиста Александра Рюхина, однако следователи делать это отказались.

По делу об убийстве Александра Рюхина Тихонов проходил, как один из соучастников и был объявлен в федеральный розыск. На том, чтобы найти всех участников убийства антифашиста, активно настаивал адвокат Маркелов.

Напомним, Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и скончалась в больнице.

Под стражей в настоящее время находятся двое обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой - активисты националистических группировок Никита Тихонов и Евгения Хасис. Следствие считает, что Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Однако Тихонов на суде в конце декабря 2009 года заявил, что дал показания под давлением следствия: ему якобы угрожали убийством его гражданской жены Хасис. Друзья Евгении также не верят в ее причастность к убийству.

В годовщину убийства Маркелова и Бабуровой в ряде городов России прошли акции памяти. В Москве в ходе акции были задержаны более 30 ее участников. Правозащитники признают беспорядки в ходе акции, но ответственность возлагают на московские власти.

10 февраля председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что расследование уголовного дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой вскоре будет завершено.

Маркелов представлял интересы потерпевших по громкому делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, за которое был осужден бывший полковник Юрий Буданов. Маркелов активно добивался отмены решения суда по освобождению Юрия Буданова. За день до убийства, 18 января 2009 года, Маркелов дал интервью корреспонденту "Кавказского узла", в котором заявил, что подаст в суд повторную жалобу на досрочное освобождение Буданова.

Автор: