В Ингушетии прошли траурные мероприятия в память о депортации 1944 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ингушетии отмечали 66-ю годовщину депортации ингушского и чеченского народов в Среднюю Азию и в Сибирь. Траурные мероприятия прошли во всех районах республики, а также в части Северной Осетии, где проживают ингуши.

Во всех Домах культуры Ингушетии прозвучали поминальные молитвы. В школах и вузах состоялись вечера памяти.

В Назрани на площади у мемориального комплекса жертвам политических репрессий прошел траурный митинг, в котором также приняли участие представители духовенства и руководства Ингушетии, передает НТВ.

Как рассказал пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов, "на митинге почтили память погибших в ходе депортации, а также прочитали молитву за всех погибших", сообщает "Эхо Москвы".

На мероприятии выступили депутаты республиканского парламента, известные общественные и политические деятели. Выступая перед участниками митинга, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сказал: "Мы не должны забывать подвиг наших предков, которые через боль, страдания и лишения сохранили наш народ. И выжили мы благодаря нашему единству, соблюдению наших традиций и обычаев. Сохранив лучшее, не забывая о прошлом, мы должны стремиться вперед, к развитию и созиданию", - цитирует слова руководителя республики "Ингушетия.Org".

Ранее Юнус-Бек Евкуров обнародовал свое обращение к ингушскому народу в связи с 66-ой годовщиной депортации. Он назвал дату 23 февраля 1944 года днем, когда "весь ингушский народ в одночасье был лишен родины и выслан в Казахстан и Среднюю Азию. Тысячи ингушей погибли в пути следования от голода, холода и болезней".

Он также отметил, что, несмотря на все тяготы и лишения за тринадцать долгих лет пребывания вдали от родины ингушский народ "не растратил духовно-нравственные ценности, сохранил свой язык, свои вековые обычаи и традиции", передает слова главы республики НИРА "Аксакал".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в связи с траурными мероприятиями в республике было отменено празднование Дня защитника Отечества.

Сегодня в Чечне также отмечали очередную годовщину депортации 1944 года. В мечетях республики прочли молитвы, во всех районных центрах и населенных пунктах были совершены жертвоприношения и иные религиозные обряды.

Чеченцы и ингуши 23 февраля 1944 года были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию. В марте того же года ЧИ АССР была ликвидирована. Часть территории бывшей автономной республики была передана соседним регионам, а на оставшейся образована Грозненская область. Чеченцы и ингуши провели в депортации 13 лет, фактически не имея никаких гражданских и иных прав.

Десятки тысяч человек из числа депортированных умерли уже на пути к месту высылки, еще десятки тысяч - потеряли свои жизни в первые годы ссылки от холода, голода и болезней.

По данным Международного общества "Мемориал", во время депортации народов с территории Северного Кавказа в 1943-44 годах из Чечни и Ингушетии было вывезено 485 000 человек.

Согласно официальным данным, из Чечено-Ингушской АССР было насильственно вывезено более 496 тысяч чеченцев и ингушей, в том числе 411 тысяч - в Казахскую ССР, в Киргизскую ССР — 85,5 тысяч. Такие цифры фигурируют, в частности, в рассекреченных архивных документах Сталина.

Между тем, согласно другим данным, число депортированных в 1944 году вайнахов составило более 650 тысяч человек. Такими цифрами оперирует историк Н.Ф.Бугай (Институт российской истории РАН) в статье "Правда о депортации чеченского и ингушского народов", опубликованной в сборнике "Вопросы истории" (1990, №7).

Как сказал эксперт аппарата Уполномоченного по правам человека в России Магомед Муцольгов, "40% представителей ингушского народа не вернулись из той депортации. И мы, конечно, должны дорожить сегодняшним положением. Сейчас у чеченцев и у ингушей своя республика. И цель наших народов, ближе которых, наверное, нет на земле, - помогать друг другу в развитии республик".

Он также отметил, что надеется, что "не за горами реализация Закона "О реабилитации репрессированных народов".

Напомним, что 9 января 1957 года Президиумом Верховного Совета СССР был подписан Указ "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области". Соответствующим указом президента Чечни в республике 9 января объявлено Памятным днем восстановления государственности чеченского народа.

В 1991 году был принят Закон "О реабилитации репрессированных народов", который признает право народов, подвергшихся массовым репрессиям в СССР, "на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством".

Однако применение этого документа на практике оказалось осложнено многими факторами, в том числе продолжающимися по сей день спорами об административной принадлежности ряда территорий, что пока не позволяет считать данный закон исполненным во всех отношениях к народам, подвергшимся в советское время насильственному выселению и другим репрессиям.

Автор: