Семен Расин: Чечне необходимы инвестиции не только в строительство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гуманитарная организация "Международный медицинский корпус" расширяет создание проектов малого бизнеса в Чечне. Отмечая высокий уровень заболеваемости туберкулезом и другими болезнями, работники организации считают, что в борьбе с недугами поможет занятость населения. Об этом рассказал директор российского филиала организации "Международный медицинский корпус" (ММК) Семен Расин.

"Уровень безработицы в Чечне достигает 70% населения. Более или менее нормальная жизнь сосредоточена в Грозном и Гудермесе, а сельское население совершенно нищее и живет только за счет примитивного сельского хозяйства", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Семен Расин.

Он говорит, что промышленность в Чечне была разрушена, и пока никакого восстановления не происходит. "Идут разговоры о восстановлении цементного завода в селении Дуба-Юрт, но это капля в море. То, что ММК делает со своей стороны – это  создание малого бизнеса, каких-то хотя бы теплиц, мини-цехов по производству кирпича, минипекарен, деревообрабатывающих цехов. Только в этом году ММК планирует осуществить 130 новых проектов малого бизнеса. Из них большая часть – в сельском хозяйстве", - рассказал Расин.

Он отмечает, что за десять лет работы ММК в Чечне профинансировал более 600 проектов малого бизнеса. "Не все были полностью успешными, но значительная часть все-таки работает. Нашими мини-проектами является и разведение скота. Например, мы выдаем бычков на откорм или дойных коров. Есть и проекты помощи по разведению птицы. В этом году у нас будут еще и искусственные пруды. Все это затем, чтобы у людей появлялась хоть какая-то работа. Чтобы они не сидели, сложа руки, в особенности молодежь", - рассказал Семен Расин.

Руководитель российского филиала ММК в России, отмечает, что усилия НКО не смогут исправить ситуацию кардинально, для этого нужны усилия властей.

"Все наши проекты - это, конечно, капля в море. Без серьезных экономических инвестиций, причем не только в сектор строительства, результаты которого видны невооруженным глазом, настоящий прогресс Чечни невозможен. Вновь отстроенный Грозный выглядит потрясающе; лучше, чем некоторые регионы Москвы. В то же время, о каких-то серьезных инвестициях в промышленность речи нет. Нужны серьезные инвестиции, нужно возрождать и сельское хозяйство, и любые машиностроительные предприятия. Трудоустроить сотни тысяч безработных Чечни, мягко говоря, не легко", - заключил Семен Расин.

По оценке Международного валютного фонда, экономический рост в Чечне остановится в 2010 году. В 2008 году экономический рост составил 6,3%, в 2009 – 0,9%. Эксперты указывают, что экономический кризис усугубил и без того тяжелую экономическую ситуацию на Северном Кавказе, увеличив безработицу и способствуя ухудшению ситуации с безопасностью.

По оценке Всемирного банка (отчет "Молодежь на Северном Кавказе", 2006 год), серьезную проблему представляет безработица среди молодежи на Северном Кавказе: в Чечне она на момент отчета составляла 85%, в Дагестане – 86,6, в Ингушетии – 93,7%. Более 40% молодежи находились в поиске работы более года. Как отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор ММК Семен Расин, цифры, очевидно, остаются актуальными и на начало 2010 года.

Напомним, в соответствии с данными органов службы занятости на 1 декабря 2009 года, уровень общей безработицы в Чечне составляет 45,5%, причем глава Минфина Чечни выразил сомнение, что такие цифры отвечают реальному положению вещей. По его мнению, эта цифра должна быть меньше. Независимые же наблюдатели озвучивают мнение о том, что реальное количество неработающих граждан в Чечне - гораздо больше официальных показателей.

Между тем, к 2012 году власти Чеченской Республики в соответствии с республиканской целевой программой социально-экономического развития республики на период до 2012 года, принятой в 2008 году, планируют восстановить 13 крупных промышленных предприятий, что позволит, по их прогнозам, трудоустроить около трех тысяч человек.

В настоящее время уже частично восстановлен Чири-юртовский цементный завод. На территории бывшего завода «Красный молот» в Грозном открыт крупный торговый центр «Беркат», налажена сборка экскаваторов на заводе "Трансмаш" в Грозном, в Аргуне на бывшем заводе "Пищемаш" открыто предприятие по сборке автомобилей "Жигули", а вместо трех разрушенных нефтеперерабатывающих заводов в республике планируется построить один НПЗ.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказског узла"