В Северной Осетии из-за схода лавин вновь закрыт Транскам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Транскавказская автомагистраль, соединяющая Россию с Южной Осетией, закрыта для проезда автотранспорта из-за опасности схода "мокрых" лавин, сообщила руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлия Старченко.

Транскавказская магистраль успела поработать в обычном режиме совсем недолго. Она была открыта 21 февраля с 09:00 мск. Всю ночь на трассе дорожные службы работали в усиленном варианте, так как вечером предыдущего дня - 20 февраля - трасса также была закрыта. В районе Чертова моста в тот день на трассу сошла большая лавина.

Как отмечают в МЧС, движение машин закрыто в обоих направлениях до особого распоряжения.

По словам Старченко, практически весь день 21 февраля шел снег с дождем, что спровоцировало сход нескольких лавин. Объем сошедшего снега можно будет определить лишь с рассветом, передает "Newsru.com".

"В связи с этим комиссией по чрезвычайным ситуациям принято решение закрыть Транскам из-за вероятности схода новых лавин", - сказала руководитель пресс-службы МЧС.

Дорожные службы продолжают работать в экстренном режиме, так как вероятность схода новых лавин на Транскаме сохраняется, сообщает "Интерфакс".

К расчистке трассы дорожники приступят сегодня утром.

 

19 февраля также был закрыт для движения большегрузного транспорта югоосетинский участок Транскама, однако в районе магистрали на территории Северной Осетии сохранялись нормальные погодные условия.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 января в результате схода лавин транспортное сообщение между Северной и Южной Осетией оказалось полностью блокированным. В ночь с 24 на 25 января на Транскам сошло, по меньшей мере, восемь лавин. Серьезные перебои с движением начались еще 23 января, когда дорога была закрыта в обоих направлениях.

Транскавказская автомагистраль протяженностью 96,9 км является единственной автодорогой, обеспечивающей автотранспортное сообщение с Южной Осетией и странами Закавказья. В зимний период движение по трассе из-за сильных снегопадов останавливается практически каждый год. В 2011 году начнется реконструкция наиболее лавиноопасного участка Транскавказской магистрали - от Чертового моста до северного портала Рокского тоннеля. Будут построены противолавинные галереи и пробиты два новых тоннеля.

 

Автор: