В Северной Осетии готовится к сдаче молодежный поселок коттеджного типа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии практически завершены строительные работы в молодежном поселке коттеджного типа возле селения Гизель, что в четырех километрах от Владикавказа. Общая жилая площадь нового объекта составляет 10 тысяч квадратных метров, 48 квартир готовы для заселения и 32 квартиры уже распределены, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Молодежный комплекс предполагается ввести в строй в первой половине 2010 года. Сдерживающим фактором является отсутствие очистных сооружений канализации, пояснил заместитель министра архитектуры и строительной политики Казбек Кцоев.

"Площадка подготовлена, блокированные очистные сооружения изготовлены заводом. Поставщиком оборудования является Волгоградский завод оросительной техники. Предположительно, к июню текущего года все необходимое оборудование будет смонтировано", - отметил Кцоев и добавил, что уже есть несколько молодых семей, которые заселились на новое место.

Заместитель министра отметил, что поселок коттеджного типа следует рассматривать в контексте подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в федеральную программу "Жилище" на 2002-2010 годы. Участником подпрограммы может быть молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

"В прошлом году 46 молодых семей получили государственную поддержку на улучшение жилищных условий: 40% от стоимости их жилья органы власти берут на себя. В этом году планируется оказать государственную поддержку 100 молодым семьям, что явится важным подспорьем для решения актуальной проблемы", - сказал Кцоев.

В 2009 году для государственной поддержки молодых семей, желающих улучшить жилищные условия, из федерального бюджета были выделены 8 млн. рублей, из республиканского бюджета - 5,5 млн. рублей и 6,0 млн. рублей составил вклад муниципальных властей.

В администрации местного самоуправления Правобережного района, где проживает около 56 000 человек, напомнили, что 30 декабря 2009 года жилищные сертификаты были вручены восьми молодым семьям, каждая из которых уже воспитывает одного или двух детей.

По данным управления экономического развития и жилищно-коммунального хозяйства районной администрации первого сентября 2009 года зарегистрированы 110 заявлений от молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2008 году жилищные сертификаты получили 17 семей.

По информации "Кавказского узла", поселок коттеджного типа, возводимый в пригородной полосе, является одним из новых направлений для улучшения жилищных условий молодежи. Если раньше в качестве варианта строилось мансардное жилье - над стандартной пятиэтажкой надстраивался еще один этаж - то теперь специалисты склоняются к малоэтажной застройке для молодежи. 

Проект современного жилого массива разработан архитектурной фирмой "Стиль" и реализуется в живописной и экологически благоприятной зоне, максимально удаленной от промышленных предприятий. Расположенное рядом Кобанское ущелье, согласно планам республиканского правительства, должно превратиться в рекреационную зону.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в 2006 году в Северной Осетии сданы в эксплуатацию 157 900 квадратных метров жилья, в 2007 году - 175 500 квадратных метров, в 2008 году - 196 900 квадратных метров, в 2009 году - 197 700 квадратных метров. Согласно прогнозам, в 2010 году объем введенного жилья превысит 200 тысяч квадратных метров.

Во Владикавказе в предстоящие два года появится новый микрорайон "Юбилейный", где планируется возвести более 24 тысяч квадратных метров жилья. Площадь застройки в восточной части столицы Северной Осетии составляет 6,2 га, общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается на уровне 400 млн.рублей.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"