В Северной Осетии из-за угрозы схода лавин закрыт Транскам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии Транскавказская магистраль (Транскам) закрыта для проезда автотранспорта из-за опасности схода лавин, связанной с потеплением.

"В районе Чертова моста сошла большая лавина, и в настоящий момент есть вероятность схода еще нескольких лавин. Движение перекрыто", - сказал представитель МЧС Северной Осетии.

"В районе магистрали температура два градуса выше нуля, высота снежного покрова на склонах - 64 сантиметра. Существует серьезная угроза схода новых лавин", - сказала руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлия Старченко.

В настоящее время дорожные службы ведут расчистку дорожного полотна от Северного Портала до Чертова моста, сообщает агентство "Интерфакс".

Движение по трассе прекращено с 20.00 мск, передает агентство "Газета.Ru".

Напомним, что вчера, 19 февраля, был закрыт для движения большегрузного транспорта югоосетинский участок Транскама. В районе магистрали на территории Северной Осетии сохранялись нормальные погодные условия.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 26 января в результате схода лавин транспортное сообщение между Северной и Южной Осетией оказалось полностью блокированным, на автовокзалах Цхинвала и Владикавказа выстроились очереди.

В ночь с 24 на 25 января на Транскам сошло, по меньшей мере, восемь лавин. Это стало причиной остановки движения на Транскавказской магистрали. Серьезные перебои с движением на Транскаме начались еще 23 января, когда дорога была закрыта в обоих направлениях.

Транскавказская автомагистраль протяженностью 96,9 км является единственной автодорогой, обеспечивающей автотранспортное сообщение с Южной Осетией и странами Закавказья. В зимний период движение по трассе из-за сильных снегопадов останавливается практически каждый год.

Автор: