Гаевский: градостроительная документация в Ставрополе не соответствует новым нормам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Градостроительная документация в Ставрополе не соответствует новому Градостроительному кодексу и новым статьям Земельного кодекса, которые должны были вступить с января этого года. Об этом заявил 19 февраля на заседании совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края глава региона Валерий Гаевский.

По словам губернатор, градостроительство, на котором "завязано" социально-экономическое развитие территорий, на Ставрополье трудно назвать безупречным. Хаотичная застройка, уничтожение зеленых насаждений, наступления на "красную линию" - все это лишний раз подогревает градус общественного недовольства и дает повод судить об уровне эффективности работы властей.

Валерий Гаевский напомнил о том, что с первого января нынешнего года должны были вступить в силу Градостроительный кодекс РФ и новые статьи Земельного кодекса. Этот момент был отложен из-за неготовности значительного числа регионов к новым условиям работы. К сожалению, и Ставропольский край оказался в числе отстающих субъектов федерации.

Только 40% муниципальных образований Ставрополья обеспечены градостроительной документацией, а это означает, что у них нет фундамента социально-экономического развития, отметил губернатор.

После вступления в силу законодательных новшеств поселения, не имеющие необходимого пакета документов, не смогут выделять землю под строительство и соответственно серьезно потеряют в инвестиционной привлекательности. Для сравнения: Кубань и Дагестан "покрыли" градостроительной документацией свою территорию на сто процентов, Ростовская и Волгоградская области готовы на 70-80%, пишет "Ставропольская правда".

В ходе заседания прозвучал ряд предложений по оздоровлению ситуации. Так, предложено особое внимание уделить вопросу сохранения существующих городских обходов, недопущения застройки их придорожной территории. Рекомендовано также активизировать работу по сносу незаконных рекламных конструкций.

Со стороны ГУВД края поступило предложение усилить контроль над небольшими застройщиками, ведущими малоэтажное или коттеджное строительство - именно в их среде наиболее вероятна возможность злоупотреблений средствами дольщиков, кроме того, частыми здесь являются и попытки возводить многоквартирное жилье по документам, выданным на индивидуальное строительство.

В завершение обсуждения Валерий Гаевский предупредил руководителей ставропольских муниципалитетов о недопустимости "игр с землей". В качестве примеров были приведены случаи уголовного преследования глав Александровского района и Кисловодска за незаконные манипуляции с земельными участками, сообщает интернет-портал органов государственной власти Ставропольского края.

Напомним, что в начале 2009 года в ставропольском Дворце детского творчества, где на протяжении двух месяцев для горожан была организована выставка в рамках проведения публичных слушаний по проекту корректировки генерального плана Ставрополя. 11 марта 2009 года прошли публичные слушания по проекту корректировки генплана. Против принятия генплана выступило городское отделение КПРФ и представители "Протестного комитета".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что жители Ставрополя неоднократно протестовали против хаотичной застройки города. Председатель правления общественного движения "Протестный комитет №1" Иван Должиков отмечал, что, начиная с 2003 года в городе Ставрополе массовый характер начала приобретать так называемая точечная застройка, при этом нарушались красные линии, допустимая плотность населения, старый генплан 1967 года, а также права жителей близлежащих домов, нормативные размеры земельных участков, вырубались деревья. Именно в принятии нового генерального плана представители жителей города видели решение проблем с неконтролируемой застройкой.

В соответствии с генпланом развития Ставрополя, в городе построят 6,5 млн квадратных метров жилья. Основным районом массовой застройки Ставрополя станет Юго-западный район, где построят 2,6 млн квадратных метров жилья. Здесь будут построены общественно-деловые центры со зданиями повышенной этажности, скверы и бульвары, сформирован новый вход в Ботанический сад с системой павильонов и демонстрационных пространств.

Автор: