Новый президент Дагестана Магомедсалам Магомедов пообещал вывести республику из кризиса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Русском театре Махачкалы сегодня прошла инаугурация избранного президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. Новый глава республики пообещал вывести республику из кризиса, искоренить коррупцию и привлечь в Дагестан инвесторов.

Для участия в мероприятии в Дагестан приехали полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, депутаты Госдумы РФ, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюру Паша-заде, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр.

Поздравить президента Дагестана со вступлением в должность приехали первый вице-премьер правительства Азербайджана Ягуб Эюбов, представители Южной Осетии, субъектов Северного Кавказа, и других регионов России. Среди них – президент Чечни Рамзан Кадыров, президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, председатель парламента Ингушетии Махмуд Сакалов, делегации из Адыгеи, Калмыкии, Ставропольского и Краснодарского краев, Самарской области.

В зале находился и член Совета Федерации, известный дагестанский бизнесмен Сулейман Керимов, а также отец избранного президента – бывший глава республики Магомедали Магомедов. Бывшего президента Дагестана Муху Алиева на мероприятии не было.

Председатель Народного собрания Дагестана Магомед Сулейманов зачитал постановление дагестанского парламента о наделении Магомедсалама Магомедова полномочиями президента Республики Дагестан. Далее председатель Конституционного суда Дагестана Магомед Халитов предложил избранному президенту республики принять присягу.

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин зачитал приветствие от Президента России Дмитрия Медведева. От себя Александр Хлопонин добавил, что Дагестан, являясь крупнейшей республикой в СКФО, в ближайшие годы должен стать процветающим регионом.

"Иногда не надо изобретать новое, а взять старое и идти дальше", - сказал Александр Хлопонин.

От имени глав северокавказских республик с эмоциональной речью выступил президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев. Он посетовал, что чаще всего Кавказ преподносится в негативном свете, хотя это не соответствует действительности. "Благодаря миру и согласию, которые воцарятся в Дагестане, на это будут равняться все остальные субъекты", - сказал Борис Эбзеев.

Глава Карачаево-Черкесии напомнил, что во многом благодаря отцу Магомедсалама Магомедова – бывшему главе Дагестана Магомедали Магомедову в Дагестане удалось сохранить мир и согласие.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, поздравляя Магомедсалама Магомедова со вступлением в должность, напомнил, что существует древняя поговорка – "на роду написано". "Вам было написано на роду стать главой республики. Теперь необходимо сплотить народ вокруг созидательных целей", - сказал Равиль Гайнутдин.

Председатель парламента Ингушетии Махмуд Сакалов сказал, что президент республики Юнус-Бек Евкуров должен был приехать в Махачкалу, но ему потребовалось присутствовать в республике в связи с последними терактами. Сакалов зачитал обращение от Евкурова в адрес бывшего президента Дагестана Муху Алиева, в котором президент Ингушетии высоко оценил деятельность Алиева на посту главы республики. Отметим, это было единственное выступление, где упоминался бывший президент Дагестана.

Официоз инаугурации президента Дагестана нарушил выступивший советник посольства Болгарии в Москве, популярный певец Бисер Киров. Вышедший в экстравагантной шляпе певец, и поздравив Магомедсалама Магомедова, спел песню.

В конце мероприятия выступил президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. "У меня нет иллюзий относительно того, что будет легко, - сказал Магомедов. – Я не буду давать пустых обещаний, для всего нужно время".

Среди главных проблем, которые придется решать, Магомедсалам Магомедов назвал дотационную экономику, безработицу, низкий уровень жизни населения. "Мы создадим благоприятные условия для инвестиций, поможем развитию малого бизнеса, - отметил глава республики. – Надо искоренить коррупцию, беззаконие, изменить подходы к борьбе с экстремизмом".

Касаясь проблемы экстремизма и терроризма, Магомедсалам Магомедов заявил, что власть открыта для переговоров с теми, кто хочет вернуться к нормальной жизни. "Власть должна быть чистой и честной. Руководитель любого ранга, включая президента республики, должны нести ответственность перед народом", - сказал Магомедсалам Магомедов.

После окончания мероприятия, отвечая на вопросы журналистов, Магомедсалам Магомедов сказал, что первым его подписанным документом станет указ об отставке правительства, что предусмотрено конституцией Дагестана.

Касаясь конкретных кандидатов на пост председателя правительства республики, Магомедсалам Магомедов ответил, что идут консультации, и "назначение будет осуществлено в конституционные сроки".

Напомним, 8 февраля президент РФ Дмитрий Медведев внес в Народное собрание республики кандидатуру Магомедова для наделения его полномочиями президента республики, а 10 февраля депутаты Народного собрания Дагестана единогласно проголосовали за наделение Магомедова полномочиями президента республики.

Ранее Медведеву предлагалось пять возможных претендентов на пост главы республики. Кроме Магомедсалама Магомедова в список вошли: Муху Алиев, заместитель председателя правительства республики Магомед Абдулаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов и руководитель управления федерального казначейства РД Сайгидгусейн Магомедов.

Отец Магомедсалама Магомедова – Магомедали Магомедов руководил республикой более 15 лет, до прихода к власти Муху Алиева в 2006 году.

 

Как сообщал "Кавказский узел", срок обнародования президентом России Дмитрием Медведевым имени нового президента Дагестана истек еще 21 января. Причины промедлений на высшем уровне официально не пояснялись. Ранее ряд СМИ предположили, что фаворитом в списке, представленном Медведеву, был 48-летний Магомед Абдулаев.

Ожидание представления президентом России в Народное Собрание Дагестана кандидатуры главы республики проходило на фоне войны компроматов, развернувшейся в местной прессе, и войны настоящей - столкновений сотрудников силовых структур и боевиков.

Справка. Магомедсалам Магомедов родился 1 июня 1964 года в селении Леваши Левашинского района Дагестана. Он возглавляет кафедру экономики и социологии труда Дагестанского государственного университета, является доктором и профессором. Магомедсалам Магомедов входит во фракцию "Единой России" в Народном Собрании республики. 

Автор:
источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"