Коттеджный поселок для жителей оползневой зоны Ингушетии планируется сдать к 23 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инвесторы строительства коттеджного поселка для жителей оползневой зоны в Ингушетии и представители министерства строительства республики заявляют о скором завершении строительства поселка.

Предполагается, что сначала в новые жилища переедут семьи первоочередников, списки которых имеются распоряжении министерства строительства республики. Общий бюджет строительства составил 1,9 миллиардов рублей. Коттеджи ингушские семьи получат бесплатно.

Представитель министерства строительства республики Яхъя Ганиев, осуществляющий контроль за работами, рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что степень готовности пятисот коттеджей составляет 95-96%.

«Работы заканчиваются, осталось благоустроить территорию. Газ и электричество уже проведены в дома. Водопровод и канализация также почти готовы. Небольшая задержка вышла с проведением коммуникаций, финансирование из федерального бюджета на это пришло с опозданием, и не было возможности вовремя нанять подрядчика», - сообщил Ганиев.

Мусса Аушев, представляющий одну из фирм-подрядчиков, подтвердил, что строительство успешно завершается, практически выполнены отделочные работы. Однако пока не построены дороги, соединяющие улицы поселка. Их предполагается продолжить в мае.

Фирма Аушева участвовала в проекте не только как подрядчик, но и как инвестор, поскольку начинал это строительство еще родной брат Муссы, Макшарип Аушев, правозащитник и бизнесмен, убитый в Кабардино-Балкарии в октябре прошлого года.

По словам Яхъи Ганиева, в поселке начато строительство школы и детского сада. Как только люди въедут в новые жилища, они получат свидетельства о регистрации собственности. Однако, отметил он, зимой они вряд ли захотят переезжать. Скорее всего, новоселье произойдет весной, когда потеплеет.

На завершении строительства в ближайший месяц настаивал на правительственном совещании в начале февраля президент Ингушетии. Торжественная церемония открытия поселка и вручение ключей от коттеджей с участием президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова состоится 23 февраля.

Однако назначение сдачи на траурную для ингушей датугодовщину депортации 1944 года – некоторые жители республики восприняли с негодованием.

«Президент Евкуров в день траура, 23 февраля. Это не случайность и не сам Евкуров до этого додумался. Похоже, российская власть хочет сделать это традицией – устраивать празднования в дни, когда люди скорбят. В этих мелочах проявляется вся подлость политики кнута и пряника», - считает житель Назрани Магомед.

Отметим, что в Ингушетии не планируется праздничных мероприятий 23 февраля.

Как сообщал "Кавказский узел", строительство поселка для жителей оползневой зоны началось в начале мая 2009 года.

В отдельных районах Ингушетии повышена опасность оползней. В частности, оползневые процессы часто активизируются после продолжительных ливневых дождей. Наиболее масштабный ущерб в результате оползней республике был нанесен в 2003 году, когда из-за оползней жилья лишились более 180 семей

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"