АПК Кабардино-Балкарии получит поддержку из госбюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в этом году на поддержку агропромышленного комплекса будет направлено около 691,7 млн. рублей.

"Деньги поступят в виде господдержки из федерального бюджета в рамках соглашения, подписанного между правительством КБР и Минсельхозом РФ в феврале этого года", - сообщили в пресс-службе президента и правительства КБР.

Из этих денег непосредственно на поддержку сельхозпроизводства пойдет 566,9 млн. рублей. Приоритетные направления - развитие племенного животноводства (50,7 млн.) и  элитного семеноводства (11,6 млн.). Селянам также компенсируют часть затрат по страхованию урожая (19,6 млн.). Значительные суммы (485 млн.) направлены на возмещение части затрат по уплате процентов по различным кредитам, пишет портал "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

На развитие социальной и инженерной инфраструктуры сел КБР - газ, воду, медамбулатории и спортсооружения, а также улучшение жилищных условий молодых селян в рамках ФЦП "Социальное развитие села до 2012 года" республика получит 124,8 млн. рублей. В частности, на газификацию - 1,1 млн. рублей, водоснабжение - 31,5 млн. рублей, развитие сети первичной медико-социальной помощи, физической культуры и спорта в сельской местности - 2,2 млн. рублей. В результате новые фельдшерско-акушерские пункты должны появиться в селах Эльтюбю Чегемского района и Черная Речка Урванского района КБР, отмечает "РБК.Южный регион".

"В Кабардино-Балкарии в этом году намечено строительство ряда крупных животноводческих ферм, что позволит республике, обладающей высокогорными альпийскими пастбищами, к 2012 году выйти на самообеспечение молоком и мясом, - отметили в пресс-службе. - Кроме того, аграрии КБР намерены вернуть себе первенство в производстве семенной кукурузы для регионов России. В этом году заключены соглашения о совместной работе со специалистами Сербии, которая является европейским лидером в этой сфере".

Напомним, что в начале февраля президент республики Арсен Каноков заявил, что сельхозпредприятия Кабардино-Балкарии нуждаются в дополнительных инвестициях в объеме 100 млрд. рублей. "Недофинансирование сельского хозяйства КБР составляет 100 млрд. рублей. Если мы сегодня говорим о новых технологиях развития агропромышленного комплекса, то нужно существенно увеличить капиталовложения в эту отрасль", - сказал он.

Отметим также, что в конце ноября 2009 года в столице Кабардино-Балкарии прошел "круглый стол" по проблемам малого предпринимательства на селе, организованный Фондом социального развития и охраны здоровья "Фокус-медиа".

Ранее, 27 октября 2009 года состоялось заседание президиума Союза крестьянско-фермерских хозяйств Кабардино-Балкарии, на котором обсуждались проблемы фермерства в республике. Фермеры высказали недовольство недостаточным вниманием к своим нуждам со стороны государства. Среди основных проблем сельхозпроизводители назвали отсутствие госзаказа, невозможность получения сельскохозяйственных кредитов в виду отсутствия залогового имущества, отсутствие доступа к лизингу, предусматривающего 30%-ную предоплату, неподъемную для фермера, отсутствие рынка.

О том, что в условиях кризиса сельское хозяйство Кабардино-Балкарии грозит стать самой проблемной отраслью производства в республике, в феврале 2009 года в интервью "Кавказскому узлу" заявил Владимир Кебеков, в то время - кандидат в депутаты парламента республики от партии "Справедливая Россия". По мнению Кебекова, нужно решить вопрос с кредитованием и субсидированием сельских товаропроизводителей, снизить процентные ставки на кредиты.

Согласно местному законодательству, земля в Кабардино-Балкарии находится в собственности муниципалитетов, которые наделены правом сдавать ее в аренду. Как правило, длительность аренды устанавливается местными органами власти и ограничена сроком в 7 лет, хотя закон позволяет заключать договоры и на 49 лет.

Автор: