Эксперты сочли Адыгею наиболее инвестиционно привлекательным регионом России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ведущее российское рейтинговое агентство "Эксперт" провело исследование, по результатам которого Адыгея заняла первое место в номинации "Высокий уровень общественной безопасности", а также лидирующую позицию в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов по итогам 2008-2009 гг.

В рейтинге анализируется инвестиционный климат 83 регионов России по составу на 1 января 2010 года. Рассчитывались следующие виды риска: экономический, финансовый, социальный,  экологический, криминальный, законодательный и управленческий.

"Подобные исследования проводятся уже  на протяжении четырнадцати лет, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе агентства. - Рейтинг инвестиционной привлекательности состоит из двух направлений оценки: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск".

"Общий уровень преступности по Адыгее в два раза ниже, чем по стране, - говорит Ольга Мачульская, ведущий эксперт отдела региональных и муниципальных рейтингов. - Примерно так же обстоят дела и с экономическими правонарушениями". Именно экономический показатель, по словам эксперта, имеет один из самых больших весов.

В группу экспертов входят региональные и зарубежные специалисты, а также сотрудники банков. "Если выясняется, что в регионе низкий криминальный риск, это является очень важным моментом для будущих инвесторов, - продолжает Ольга Мачульская, - другое дело, что на основании одного риска инвестор никогда не принимает решения".

Победе республики в номинации "Высокий уровень общественной безопасности" в немалой степени способствует, по словам специалистов,   и то, что Адыгея территориально находится в центре Краснодарского края и не граничит с "зонами конфликтов".

"Если говорить о  соседних республиках, - замечает Ольга Мачульская,  - то по сравнению с предыдущим рейтингом сразу три северокавказские республики улучшили свои позиции - Чеченская Республика, Республика Северная Осетия - Алания и Кабардино-Балкарская Республика".

Это, по мнению эксперта, стало результатом стабилизации социально-экономической ситуации. "При этом, - отмечает Мачульская, - Кабардино-Балкария  - единственный регион, который одновременно в числе лидеров рейтинга по динамике, как риска, так и потенциала".

Подводя итоги очередного исследования, специалисты сходятся в том, что сегодня выиграть конкуренцию за инвестиции имеют шансы регионы с низкими "гуманитарными" рисками: криминальным, управленческим, социальным. А вот один из главных факторов инвестиционных предпочтений - потребительский потенциал, уже не столь актуален.

Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института социальной политики, в свою очередь, считает достаточно безответственным определять победителя в номинации "Высокий уровень общественной безопасности" по существующим критериям.

Так, в СКФО традиционно низкий уровень бытовой преступности. "Ну не принято у народов Северного Кавказа во время кухонного спора доставать ножик и метать его в соседа,  брата, свата. Это - специфика российских регионов, особенно тех, где было много зон", - отмечает эксперт.

"Есть очень малое количество статистических показателей, которым можно доверять, - заявляет Наталья Васильевна, - Среди них - убийство и покушение на убийство, нанесение тяжких телесных повреждений. Статистика общей преступности уважающими себя экспертами не используется вовсе".

Отметим, главным аспектом в экономической жизни в 2009 году стал мировой финансовый кризис, который оставил свой след на развитии всех кавказских регионов. На Юге России кризисное влияние отозвалось в большей степени ухудшением работы бизнеса всех уровней, ростом безработицы и накоплением задолженности по заработной плате. В то же время, многие регионы в 2009 году смогли закончить реализацию крупных проектов, а также подписали перспективные инвестиционные соглашения на ближайшее будущее.

Так, Адыгея на Международном инвестиционном форуме в Сочи подписала ряд соглашений, в том числе - о строительстве газопоршневой ТЭЦ в Кошехабльском районе, которая будет работать на добываемом британской компанией конденсате. Сумма инвестсоглашения составляет 2,1 млрд. рублей. Уже в первом полугодии 2010 года в Кошехабльском районе Адыгеи начнется комплексная добыча и переработка газа. В данный момент заканчивается монтаж перерабатывающего завода "Южгазэнерджи", который является главным инвестором района.

В 2010 году в Адыгее также начнется строительство участка "Тихорецк-Заречье" нового магистрального нефтепровода "Тихорецк-Туапсе-2". 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"