В столице Дагестана люди снова перекрыли улицы в знак протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана 17 февраля до позднего вечера жителями нескольких домов был заблокирован один из участков проспекта Алигаджи Акушинского. Люди таким образом протестовали против отсутствия в их домах электричества, воды и отопления.

Акция началась приблизительно в 19 часов. Активное участие в ней приняли около 50 молодых людей. Один из участников, Магомед Гаджиев, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в течение последних 10 дней район, где он проживает вместе с семьей, остается без электричества, воды и отопления.

"Никто на наши обращения не реагирует. Ходили в мэрию, но там нас никто не хочет слушать. Дома у нас дети, родители в возрасте. В комнатах холодно. В холодильниках все продукты испортились, за водой ходим к знакомым. Поэтому мы и вышли протестовать", - сообщил Магомед.

Вскоре к месту блокирования подъехали милиционеры, которые пытались разогнать протестующих, однако это им не удалось.

Водители на автомобилях прорывали кольцо блокады, поэтому протестующие закрыли проезд преграждением из подручных материалов в виде мусорных баков и автопокрышек, которые затем подожгли. Густой и черный дым окутал всю трассу, автомашины останавливались за несколько метров до блокированного участка.

Уже поздно ночью протестующие разошлись по домам. Гаджиев перед уходом сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что люди обязательно соберутся и завтра, 18 февраля.

Через час к месту акции подъехали милицейские и пожарные машины. Для стражей порядка работы уже не было - электричество в дома было подано, и жильцы стали расходиться. Пожарные, в свою очередь, быстро потушили  огонь.

Один из протестовавших заявил, что в случае повторных отключений жильцы непременно снова заблокируют улицы.

Напомним, что 16 февраля жители Махачкалы также блокировали проспект Акушинского из-за регулярных отключений воды и электричества.

В администрации столицы Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что власти в курсе того, что происходит в городе, но объяснить причину отключений не смогли, заявив лишь, что скоро все будет в порядке.

С начала года жители Махачкалы уже не раз оставались без света, воды и тепла. С вечера 4 февраля в дома, где проживают десятки тысяч махачкалинцев, перестала поступать вода. Как сообщили в МЧС республики, на насосной станции "Вузовского" водохранилища во время ремонтных работ произошло затопление трех насосов.

Ранее в Махачкале сократилась подачи воды из-за мороза и засорения решетки на водозаборе кусками льда. Десятки тысяч человек оставались в течение пяти дней без тепла и воды, к тому же в городе и прилегающих к городу поселках регулярно отключали электричество.

Энергетики в 2009 году неоднократно вводили ограничения электроснабжения в городах Дагестана из-за долгов потребителей. Жители Махачкалы в знак протеста перекрывали движение по улицам города. Кроме того, были случаи захвата подстанций с целью самовольного включения электроснабжения.

Прошлой зимой по причине аварий на электросетях в Махачкале без света и тепла остались около 40 тысяч человек. Такая ситуация привела к массовым акциям протеста - люди перекрывали основные городские автомагистрали, требуя подать в их дома электричество.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"