Подсчитаны убытки от подрыва «Невского экспресса» в 2009 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) оценивает ущерб от взрыва "Невского экспресса" в ноябре прошлого года в 180 млн рублей.

Напомним, 27 ноября 2009 года в Новгородской области на перегоне Алешинка - Угловка в результате взрыва сошли с рельсов четыре вагона пассажирского поезда №166 сообщением Москва - Санкт-Петербург. В результате теракта погибли 28 человек.

"Общий ущерб составил 180 млн рублей. Убытки принесло повреждение вагонов, железнодорожных путей и так далее", - рассказал сотрудник пресс-службы РЖД. При этом детального расчета, на что именно и в каком соотношении распределились убытки, нет.

Кроме того, РЖД выплатит компенсации пострадавшим в теракте. Семьи погибших получат в качестве материальной помощи по 500 тысяч рублей; пострадавшие при аварии пассажиры - до 200 тысяч рублей. Общий объем выделяемых компенсационных средств составит более 35 млн рублей передает радиостанция "Голос России".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", правительством решено выделить из Резервного фонда единовременное пособие членам семей погибших в катастрофе в размере 300 тысяч рублей на каждого погибшего в равных долях на каждого члена семьи.

"Что касается пособия гражданам, получившим в результате этого события травмы тяжелой и средней формы, то здесь - 100 тысяч, а также 50 тысяч при легкой степени тяжести", - сказала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

В связи с трагедией, РЖД совместно с государством направило более 4 млрд рублей на повышение безопасности движения в текущем году. Из этой суммы 450 млн рублей будут выделены на антитеррористические меры, 426,5 млн - на обеспечение пожарной безопасности.

Также будет рассмотрен вопрос об улучшении вагонов, в частности крепления сидений, из-за которых, по некоторым данным, и погибло большинство пассажиров, сообщает агентство Infox.ru.

Ущерб, нанесенный РЖД от первого взрыва "Невского экспресса" в августе 2007 года превысил 236 млн рублей. Тогда обошлось без жертв, но пострадали 60 человек, уточняет газета "Коммерсант".

Ответственность за подрыв "Невского экспресса" 27 ноября 2009 года, согласно заявлению, поступившему на один из ресурсов боевиков, взяли на себя сепаратисты Чечни. Они утверждали, что операция была "подготовлена и проведена в рамках запланированных диверсий на ряде стратегически важных объектов России во исполнение приказа амира Имарата Кавказ Докку Умаров", а целью подрыва являлись российские руководящие чиновники.

Следственные органы РФ считают, что к подрыву "Невского экспресса", происшедшего летом 2007 года, также причастны боевики. В ходе расследования заочные обвинения в организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства были предъявлены бывшему военнослужащему Павлу Косолапову, который до сих пор находится в розыске. Заказчиком теракта, по версии правоохранительных органов, выступал Докку Умаров.

15 января жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, обвинявшиеся в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, были оправданы по статье "терроризм". Однако суд признал их виновными в незаконном обороте взрывчатки. При этом, согласно приговору, Саламбек Дзахкиев получил 10 лет лишения свободы, а Макшарип Хидриев - четыре года.

В правоохранительных органах не исключают, что подрывы "Невского экспресса" в 2007 и 2009 годах могут быть связаны между собой.

Автор: