Британские парламентарии признали факт геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство членов парламента Великобритании проголосовали за признание факта геноцида армян и ассирийцев на территории Османской Турции.

Из 495 членов Палаты общин, имеющих право голоса, за резолюцию о геноциде, проголосовали 254 парламентария. Только 495 депутатов из 646 имеют право выражать свою точку зрения по поводу данного предложения, поскольку остальные 151 либо являются членами правительства, либо выполняют другие функции и не имеют права ставить свои подписи под подобными документами, передает корреспондент "Кавказского узла".

В документе британского парламента, называемом "Предложением N287", отмечается: "Палата общин однозначно осуждает политику отрицания Холокоста, а также геноцида армян и ассирийцев 1915 года в Турции. Палата общин осуждает ненависть, которая привела к этим событиям. Мы призываем членов парламента уважать день памяти Холокоста, геноцида 1915 года, доказав тем самым, что эти жертвы и дикие события наших дней, как например, геноцид курдов в Ираке 1988 года, никогда не будут забыты". Об этом пишет журнал армянской диаспоры Франции "Еувель де Армени".

Ранее посол Армении в Великобритании Ваге Габриелян не исключил того, что Великобритания может признать геноцид армян в Османской Турции намного раньше, чем это предполагается.
 
В конце прошлого года большинство депутатов парламента Соединенного Королевства из Шотландии и Северной Ирландии признали факт геноцида армян. Из 59 депутатов британского парламента, представляющих Шотландию, факт геноцида признали 37 депутатов. Из 18 депутатов Северной Ирландии 11 проголосовали за признание факта геноцида армян 1915 года в Османской империи. Депутаты Шотландии и Северной Ирландии последовали примеру парламентариев Уэльса, которые высказались за признание геноцида армян еще в 2007 году.

Согласно "Еувель де Армени", признание геноцида армян стало возможным, благодаря усилиям армянских организаций Уэльса "Armenian Solidarity" ("Армянская солидарность") и "New generation" ("Новое поколение").

Напомним, в середине декабря 2009 года в Палату Лордов парламента Великобритании был представлен экспертный доклад королевского адвоката Джефри Робертсона "Был ли геноцид армян". Документы о событиях начала прошлого века представило также и внешнеполитическое ведомство этой страны.

В ходе обсуждения Робертсон представил основные тезисы своего доклада. Адвокат сообщил, что в основе подготовленного им доклада лежат архивные документы правительства Великобритании.

Робертсон обвинил правительство Великобритании в отсутствии достаточных фактов для отрицания геноцида армян, а также в умышленном введении британской общественности в заблуждение. По словам королевского адвоката, у правительства Великобритании нет никаких правовых оснований для отрицания факта геноцида: "Это отрицание обусловлено исключительно политическими, коммерческими и стратегическими соображениями. Если бы события, которые произошли в Османской империи в 1915 году, произошли бы сегодня, то весь цивилизованный мир квалифицировал бы их как геноцид, поскольку все характеристики этого явления четко отражены в конвенции ООН "По предупреждению геноцида".

Обсуждения в британском парламенте инициировали британо-армянская парламентская группа, армянская группа правовых инициатив, Уэльский центр международных отношений и организация "Новое поколение".

В настоящее время в Великобритании проживает около 16 тысяч армян, подавляющее большинство из них - порядка 12 тысяч человек - живет в Лондоне, остальные в Манчестере, Ливерпуле и других городах. Армянская община этой страны живет богатой общественно-политической и культурной жизнью. Здесь имеются представительства всех трех традиционных армянских партий: АРФ "Дашнакцутюн", социал-демократической "Гнчак" и либерально-демократической "Рамкавар Азатакан", множество общественных организаций, газет и журналов, воскресных армянских школ. В Лондоне и Манчестере построены и действуют армянские церкви. Существуют различные культурные и благотворительные союзы.

Среди армян, живущих в этой стране, много ученых, журналистов, врачей, ювелиров и пр. Британский физик армянского происхождения Зарех Согомонян включен в список 500 самых знаменитых людей Великобритании 20 века. Скрипач Левон Чилингарян и известный хирург Ара Дарзин удостоены королевского ордена соответственно в 2001 и 2002 гг.
 
Отметим, что общая численность армян, живущих в мире сегодня, составляет около восьми миллионов человек, из которых 3,5 миллиона живут в Армении, два миллиона в России, свыше полутора миллионов - в США, из них один миллион в штате Калифорния. Остальная часть армян проживает в Нагорном Карабахе, Европе, из них полмиллиона во Франции, большие общины армян имеются также в Иране, в странах Ближнего Востока, Австралии. Образование обширной армянской диаспоры является прямым следствием геноцида армян в Османской Турции.

24 апреля 1915 года турецкие власти арестовали и казнили многих представителей армянской интеллигенции в Западной Армении, входящей в состав Османской империи. Всего в 1915 году было уничтожены более 1,5 млн армян. Факт геноцида армянского народа признан парламентами многих стран, в том числе Канады, Аргентины, Швейцарии, России, Бельгии, Франции, Польши, Словакии, Нидерландов, Уругвая (в 1965 году эта страна первой официально признала геноцид армян). В своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал факт геноцида армян в Османской империи в 1915-1917 гг. и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции, с целью признания последней геноцида армян. Парламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи. Следовательно, подчеркивается в резолюции, вследствие признания факта геноцида не могут возникнуть какие-либо политические, правовые или материальные претензии в адрес нынешней Турции.

Резолюция о признании геноцида армян в течение месяца будет внесена и в повестку парламента Швеции. Правящая социал-демократическая партия Швеции приняла решение, осуждающее геноцид еще три месяца назад.

Неделю назад парламент Болгарии не одобрил предложение признать геноцид армян. Партия "Атака" представила в парламентскую комиссию страны три предложения, касающиеся Турции, среди которых было и предложение о признании геноцида. Но все они были отклонены парламентом. Депутаты решили, что подобная резолюция усложнит отношения с Турцией.

В то же время, Комитет по внешним отношениям Палаты представителей США готов обсудить резолюцию №252, осуждающую геноцид армян. Об этом заявил председатель комитета Ховард Берман. Обсуждение намечено на 4 марта.

Автор:
источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"