Турция будет покупать у Азербайджана газ за $260-300 за тысячу кубометров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После непростых переговоров Турция и Азербайджан договорились о цене за природный газ, поступающий в рамках первой стадии проекта "Шах-Дениз". Турция заплатит от $260 до $300 за тысячу кубометров газа. 

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз готов приехать в Баку, чтобы подписать документы. Но Азербайджан заявляет о том, что не подпишет их, пока не достигнуто соглашение о покупке 4 млрд кубометров газа со второй стадии проекта "Шах-Дениз".

Поэтому, хотя Турция и Азербайджан договорились о цене на природный газ, поступающий в рамках первой стадии проекта "Шах-Дениз", другое соглашение, которое включает в себя запасы газа по второй стадии проекта, еще не завершено.

По этому вопросу стороны добились лишь договоренности об объемах, однако разногласия остаются по транзитной пошлине, а также по цене за газ, сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ.

"Мы предложили разумную цену (за природный газ по первой стадии проекта "Шах-Дениз") Азербайджану, и наше предложение было принято",- сказал Танер Йылдыз.

Страны договорились о формуле, которая будет устанавливать цены на газ от $260 до $300 за тысячу кубометров. Новая сделка будет действительна по состоянию на апрель 2008 года, что означает, что будут сделаны расчеты задним числом.

В свою очередь, Турция и Азербайджан уже договорились о повышении цен на газ для Греции.

Ранее Турция получала газ из Азербайджана по цене $120 за 1000 кубометров и перепродавала его Греции за $145-$150. После увеличения цены для Анкары, Афины также будут вынуждены платить больше. Греция должна будет выплатить Турции $100 млн. за разницу в цене поставляемого азербайджанского газа.

Между тем, экономика Греции находится практически в преддефолтном состоянии и повышение цен на газ усугубит ситуацию, сообщает газета Sabah.

Достижение соглашения по второй стадии проекта "Шах-Дениз" будет иметь большое значение для реализации проекта Nabucco, который предусматривает строительство газопровода в Европу через Турцию. Россия также хочет закупить азербайджанский газ для того, чтобы сохранить свое господство над европейским рынком.

Примирение Турции с Арменией создало напряженность в газовых переговорах. В октябре 2009 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна не будет продавать дешево газ Турции. "Азербайджан долгие годы поставляет газ Турции по цене лишь в одну треть от мировых", - отметил тогда Алиев.

Поставки азербайджанского газа в Турцию начались в конце 2006 года в рамках первой фазы освоения "Шах-Дениза". В 2001 году, когда был законтрактован газ с месторождения "Шах-дениз", в рамках проекта "Стадия-1" была определена цена 120 долларов за 1000 кубометров. Вместе с тем, в контракте оговаривалось, что ежегодно цены по обоюдному согласию могут пересматриваться.

В 2009 году поставки азербайджанского газа в Турцию должны были выйти на контрактный объем 6,6 млрд кубометров. Но более полутора лет ГНКАР и турецкая госкомпания Botas вели переговоры об изменении условий договора.

 

В настоящее время объем поставок азербайджанского газа в Турцию составляет 3,75 млрд кубометров.

Автор: