Аласания: главы России и Грузии должны начать диалог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разрешение проблем в отношениях России и Грузии должно произойти в результате переговоров глав двух государств. Об этом заявил лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания.

Ираклий Аласания на пресс-конференции, состоявшейся 10 февраля, оценил свою встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в рамках 46-й мюнхенской конференции по безопасности, которая завершилась 7 февраля.  

"Наша встреча с министром Лавровым была запланирована в рамках конференции по безопасности. Переговоры были достаточно длинными и принципиальными. Как представитель грузинской оппозиции, я ознакомил Лаврова с принципиальной позицией Грузии и о том, что необходимо для регулирования отношений, оказавшихся в тупике", - сообщил Аласания.  

Как отметил оппозиционный политик, с его стороны было четко зафиксировано то, что демилитаризация "оккупированных регионов Грузии" является обязательным требованием грузинской стороны. Кроме того, необходимо выполнение соглашения 12 августа 2008 года.  

"Это, конечно же, вызвало недопонимание между нами. Однако, важно, что с обеих сторон была зафиксирована важность начала диалога", - подчеркнул Ираклий Аласания.  

Лидер "Альянса за Грузию" заявил, что  отношения с Россией, в первую очередь, должны возобновиться в промышленно-экономической сфере. Это необходимо для восстановления доверия. "С участием структур европейской безопасности же мы должны начать переговоры с Россией о выполнении взятых Москвой обязательств", - отметил Аласания. 

По мнению политика, "для того, чтобы произошли изменения в двусторонних отношениях представители правительства Грузии и России должны начать говорить друг с другом". "Я сказал господину Лаврову, что не говорить с руководством Грузии - неправильная политика", - отметил Аласания.  

Лидер "Альянса за Грузию" заявил, что после беседы с Лавровым у него появилась причина для осторожного оптимизма, поскольку со стороны министра иностранных  дел России чувствовалось желание урегулирования отношений с Грузией.   

Аласания отметил, что с министром иностранных дел России они не говорили о внутренних политических процессах. "Я считаю, что это дело лишь Грузии. Не было речи и о приглашении в Москву. Я сказал на встрече с Лавровым, что оппозиция может создать общественное мнение, однако урегулирование двусторонних отношений находится в руках глав государств. Это их прерогатива. Что касается нашего Альянса, в этой ситуации у нас не будет никаких партнерских отношений с Россией. Речь идет лишь о начале диалога", - подчеркнул Аласания.  

Напомним, что другой лидер оппозиции Грузии, бывший премьер-министр, а ныне глава партии "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели подписал 9 февраля в Москве с руководством партии "Единая Россия" соглашение о межпартийном сотрудничестве.

В документе говорится, что, "стремясь внести вклад в восстановление добрососедства между Грузией и Российской Федерацией", "Единая Россия" и партия "За справедливую Грузию" будут консультироваться и обмениваться информацией по актуальным вопросам ситуации в двух странах. Две партии условились "знакомить друг друга с опытом в области партийного строительства", а также регулярно обмениваться партийными делегациями различного уровня и проводить двусторонние мероприятия "по наиболее актуальным вопросам грузино-российских и международных отношений".

Отметим, что "Единая Россия" - в марте или апреле намерена провести конференцию, на которую будут приглашены все оппозиционные партии Грузии. Приехать в Россию готов не только Ногаидели. В декабре 2009 года экс-кандидат в президенты от оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер движения "Защити Грузию" заявил, что готов посетить Рф и встретиться с Владимиром Путиным, если это принесет пользу его стране.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал "позитивным и смелым шагом" визиты бывшего премьер-министра в Москву.

Активность бывшего премьера, между тем, вызывает раздражение президента Грузии Михаила Саакашвили, заявившего, что и представить не мог уровень моральной деградации своего недавнего соратника.

Действия Зураба Ногаидели, который подписал в Москве соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией", осудили большинство депутатов парламента Грузии.

Изменником Зураба Ногаидели сочли и некоторые оппозиционные силы. "Он придумал новую форму шпионажа против своей страны,- заявил глава Национально-демократической партии Бачуки Кардава.- Он открыто подписывает соглашение о том, что будет поставлять в Москву подробную информацию о ситуации в Грузии. Раньше это называли вербовкой!"

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"