Премьер-министром Абхазии назначен Сергей Шамба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш принял отставку кабинета министров и назначил новым премьер-министром бывшего главу МИД Абхазии Сергея Шамбу.

Сегодня в Сухуме состоялось последнее заседание кабинета министров Абхазии, в работе которого принял участие президент Сергея Багапш, накануне, 12 февраля, официально вступивший в должность главы государства.

В соответствии со статьей 6 Конституционного закона Республики Абхазия "О Кабинете Министров"  (Правительстве) и ст.11 Закона "О президенте Республики Абхазия" в связи с вступлением в должность президента республики кабинет Министров подал президенту заявление о сложении своих полномочий. Багапш принял это заявление и тут же подписал Указ "Об отставке Кабинета Министров".

Сергей Багапш сообщил членам правительства о том, что новым главой Правительства назначается Сергей Шамба, ранее 13 лет возглавляющий Министерство иностранных дел Абхазии.

Обращаясь к новому премьеру, Багапш сказал, что на него возлагается огромнейшая ответственность, поскольку предшественник Сергея Шамба - Александр Анкваб  "так высоко поднял планку премьер-министра, что равняться на него будет не очень просто".

Багапш охарактеризовал Сергея Шамбу как "опытного политика, который в гуще всех событий, происходивших в Абхазии с 70-х годов". "Теперь надо переходить на рельсы экономического развития и стабилизации всей страны", - добавил он.

В свою очередь, Сергей Шамба отметил, что он работал во многих составах кабинета министра Абхазии, но "последний был самым эффективным". "В этой связи для меня важно сохранить людей, профессионально выполнявших свои обязанности", - сказал он.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в структуре кабинета министров будут изменения: некоторые министерства будут объединены, ряд комитетов упразднены и включены в состав министерств.

В соответствии с законодательством Абхазии, Кабмин должен быть сформирован в течение двух недель. Вопрос о персональном составе кабинета министров решается президентом Абхазии после назначения премьер-министра, который  представляет главе региона предложения по конкретным персоналиям.

Шамба Сергей Миронович родился 15 марта 1951 года в г. Гудаута. В 1998 г. защитил докторскую диссертацию в Ереванском институте археологии.  До назначения министром иностранных дел являлся Председателем Фонда культуры Республики Абхазия. Во время грузино-абхазского конфликта 1992-93 годов занимал пост Первого заместителя министра обороны РА. После окончания войны уволен в запас в звании полковника. До февраля 1992 года был Председателем общественно-политического движения "Айдгылара" /Единение/. С мая 1997 года являлся министр иностранных дел Республики Абхазия. Указом Президента РА от 9 июля 2001 г. присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла. Является автором многих научных работ и имеет ученую степень доктора исторических наук. Женат, есть сына и дочь, четверо внуков.

Напомним, что вчера, 12 февраля, в Сухуме состоялась инаугурация вновь избранного президента Абхазии Сергея Багапша. На торжественной церемонии председатель Центральной избирательной комиссии Республики Абхазия Батал Табагуа после оглашения результатов состоявшихся 12 декабря 2009 года выборов президента вручил Сергею Багапшу и Александру Анквабу удостоверения президента и вице-президента. По данным ЦИКа, Багапш набрал 59,37% голосов и намного опередил своих соперников. Рауль Хаджимба набрал 15,4%, Заур Ардзинба 10,6%, Беслан Бутба - 7,9%, Виталий Бганба - 1,5%. Явка на выборах составила 73,4%.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года и установила с ними дипломатические отношения, после чего были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Южной Осетией, РФ и Абхазией. Эти соглашения были восприняты грузинской стороной крайне негативно, и Грузия разорвала дипотношения с РФ, законодательно определив статус Абхазии и Южной Осетии как "оккупированных территорий".

В настоящее время дипотношения с Абхазией и ЮО имеют четыре страны. 16 декабря 2009 года Республика Науру, самое маленькое государство в мире, признала независимость Южной Осетии и установила с ней дипотношения. Соглашение об установлении дипломатических отношений между Абхазией и Республикой Науру было подписано 15 декабря. До этого, после РФ, это сделали Никарагуа и Венесуэла.

Отметим, что штаб оппозиционного кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы заявлял о нарушениях на президентских выборах в республике. В заявлении, распространенном штабом, отмечались, в частности, «активное использование властью административного ресурса», «массовые нарушения законодательства», «антиагитация против оппозиционных кандидатов» и другие нарушения.

ЦИК Грузии, в свою очередь, распространил специальное заявление в связи с президентскими выборами в Абхазии и расценил действия руководства этой республики по организации и проведению выборов президента как "грубое нарушение суверенитета и законодательства" Грузии.

Автор:
источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"