В Азербайджане отложено рассмотрение дела блогеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане рассмотрение апелляционной жалобы молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде в Бакинском апелляционном суде сегодня в очередной раз было отложено.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", причиной переноса слушаний стало отсутствие адвоката Милли Эльтона Гулиева, который участвовал на другом процессе в Суде по тяжким преступлениям.

В связи с этим адвокат Гаджизаде Исахан Ашуров попросил судью перенести заседание.

В свою очередь, судья Гаиль Мамедов сказал, что "нет смысла затягивать процесс". "Пора уже завершать рассмотрение дела", - добавил он.

Тем не менее, он удовлетворил просьбу защиты и назначил следующее заседание по этому делу на 15.00 17 февраля.

Отметим, что подсудимые были доставлены в суд, а потерпевших не было в зале.

5 февраля причиной переноса заседания суда стало невозможность доставки подсудимых в суд из-за сильного снегопада. 22 января заседания не состоялось из-за болезни адвоката Ашурова. 8 января судебное заседание по этому делу также не состоялось. Решение о переносе заседания было обосновано необходимостью участия в заседании двух пострадавших - Бабека Гусейнова и Вусала Мамедова.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 11 ноября 2009 года Сабаильский районный суд Баку приговорил Милли и Гаджизаде соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений.

22 декабря 2009 года в Бакинском Апелляционном суде под председательством Гаиля Мамедова состоялось подготовительное заседание по жалобе молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, осужденных 11 ноября 2009 года. В жалобе молодые люди заявили о своей невиновности и попросили апелляционный суд отменить приговор суда первой инстанции. Адвокат осужденных, в свою очередь, обратился с ходатайством об освобождении Гаджизаде и Милли до начала судебного заседания под залог. Однако судья лишь объявил, что начало рассмотрения жалобы переносится на 8 января.

Адвокаты осужденных требуют отмены решения Сабаильского районного суда столицы Азербайджана, приговорившего Милли и Гаджизаде к лишению свободы по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений.

Докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ, эстонский депутат Андрес Херкель 11 февраля на пресс-конференции в Баку заявил о повышенном внимании международных структур к делу блогеров. Как отметил Херкель, дело блогеров "в центре внимания мировых СМИ, и международная общественность не верит в справедливость следствия по их делу". По мнению Херкеля, если даже поверить в правильность следствия по делу блогеров, все равно им назначено неадекватно тяжелое наказание. "Сажать в тюрьму молодых интеллектуалов - не такой уже и правильный выбор", - заметил представитель ПАСЕ.

В свою очередь, спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти, выступая 20 ноября 2009 года на Шестой Южно-кавказской конференции СМИ в Тбилиси и касаясь проблемы свободы выражения, сказал, что ОБСЕ сожалеет "об ухудшении ситуации вокруг свободы слова в Азербайджане". Европарламент 16 декабря прошлого года принял резолюцию под названием "О свободе выражений в Азербайджане", в которой содержится призыв к властям Азербайджана освободить Милли и Гаджизаде и содержащихся в тюрьмах журналистов.

Официальный Баку отвергает международную критику в связи с осуждением блогеров. Так, заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов назвал предвзятой критику западных структур приговора в отношении блогеров. "Законы Азербайджана применяются одинаково ко всем и не делают различий между теми, кто ближе к Западу, и всеми остальными. Может для Запада они и блогеры, и интеллектуалы, но закон одинаково распространяется и на них", - сказал Гасанов.

30-летний Эмин Милли и 26-летний Аднан Гаджизаде были арестованы 8 июля 2009 года после их якобы участия в драке. Задержание молодых людей привело к напряженным отношениям между международным сообществом и должностными лицами в Баку, где администрации президента Азербайджана было предъявлено обвинение в преследовании независимых СМИ. Один из ключевых свидетелей сказал, что он свои показания давал, руководствуясь указаниями сотрудника полиции.

Проходящие по этому делу в качестве потерпевших Бабек Гусейнов и Вюсал Мамедов заявили, что причиной инцидента в ресторане "Ливан" стала громкая нецензурная речь подсудимых. Однако, отец владельца ресторана "Ливан" и официантка не подтвердили, что слышали ругань в зале. Сами подсудимые отвергли предъявленные им обвинения и заявили, что дело против них сфабриковано из-за их активной гражданской позиции. Незадолго до своего ареста в июле этого года блогеры запустили на YouTube сатирический видеосюжет, где они в юмористической форме критиковали правительство Азербайджана.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"