Докладчики ПАСЕ по Азербайджану беспокоятся за жизнь журналиста Фатуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело осужденного в Азербайджане главного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева вызывает много сомнений и заставляет беспокоиться за жизнь журналиста, заявил докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Херкель. 

Ситуация со свободой слова и прессы в Азербайджане стала одной из основных тем переговоров проведенных в ходе визита в страну 8-11 февраля докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ Андреса Херкеля и Джозефа Дебоны Греха.

"Сразу после прибытия в Баку, прежде чем отправиться в Гянджу, мы посетили в Пенитенциарном учреждении молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Их дело в центре внимания мировых СМИ и международная общественность не верит в справедливость следствия по их делу", - сказал Херкель на пресс-конференции, посвященной итогам его визита в Азербайджан.

По его словам, к делу блогеров имеется повышенное внимание также у Комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммерберга и докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Криштофа Штрассера, которые посетят страну соответственно в марте и апреле.

По мнению Херкеля, если даже поверить в правильность следствия по делу блогеров, все равно им назначено неадекватно тяжелое наказание. "Сажать в тюрьму молодых интеллектуалов - не такой уже и правильный выбор", - заметил представитель ПАСЕ.

Касаясь дела осужденных журналистов, Херкель заявил: "Конечно же, вместе с делом блогеров мы поднимали вопрос о новом обвинении против Эйнуллы Фатуллаева. Это дело также вызывает достаточно сомнений. Почему с ним происходит такое? Хочу открыто сказать: я уже боюсь за жизнь Фатуллаева. Очень хотелось бы надеяться, что мои опасения окажутся напрасными", - сказал Херкель.

По его словам, власти на обеспокоенность Херкеля по поводу судьбы Фатуллаева заявили, что они ожидают принятия Европейским судом справедливого решения по его делу. "Я все-таки надеюсь, что Эйнулле Фатуллаеву удастся продолжить свою журналистскую деятельность", - сказал Херкель.

Еще одним вопросом, вызывающим беспокойство у докладчиков, является включение в повестку дня парламента проекта поправок в законодательстве, которые запрещают ведение фото- и видеосъемок  и аудиозаписи лица без его разрешения.

Херкель напомнил, что, когда в марте прошлого года это было внесено в Конституцию, международные структуры, в том числе Венецианская комиссия СЕ, выступили против данной нормы, ограничивающей журналистскую деятельности.

"Мы подняли этот вопрос на встрече со спикером парламента Октаем Асадовым. Нас заверили, что внесение в закон указанных поправок не будет означать, что журналисты будут наказаны за съемки массовых мероприятий. Но у нас все равно остается беспокойство. Ибо в ходе применения законов на практике могут быть злоупотребления", - отметил Херкель.

Содокладчики обсудили также вопросы, связанные с деятельностью НПО, в частности с проблемой их регистрации. "Эта проблема остается, даже несмотря на принятие Европейским судом по правам человека нескольких решений по данному вопросу", - сказал Херкель.

Еще одной проблемой, по его мнению, является отсутствие равного доступа политических сил к телевидению. Как считает Херкель, никакого оправдания систематическому лишению оппозиции доступа к эфиру не может быть. "Равный доступ к телевидению особенно важен в год парламентских выборов", - подчеркнул он.

Следующей проблемой Херкель назвал распространенную практику неисполнения судебных решений. "Министр юстиции признал, что такая проблема есть и особенно по судебным решениям о правах собственности. Нас заверили, что готовятся специальные меры по решению этой проблемы", - продолжил Херкель.

Как стало ясно из его дальнейших ответов на вопросы журналистов, неисполнение судебных решений стало единственным вопросом, вызвавшим совпадение во взглядах представителей ПАСЕ и властей Азербайджана.

Тем не менее, по дипломатической оценке Херкеля, содокладчики поработали в ходе визита "в обстановке хорошего диалога". На вопрос о том, какова была реакция президента республики Ильхама Алиева по проблемам, поднятым докладчиками ПАСЕ, Херкель ответил, что "беседа прошла в дружеской атмосфере". "Мы считаем, что в этих сферах есть большие проблемы, хотя, он уверен, что больших проблем нет", - далее сказал Херкель.

Как сообщил Херкель, согласно договоренности с главой делегации Азербайджана в ПАСЕ, первичный вариант отчета докладчиков будет представлен правительству Азербайджана 17 марта, чтобы  власти могли выразить к нему свое отношение с тем, чтобы в конце июня окончательный вариант доклада был бы представлен на летнюю сессию ПАСЕ.

"Если этого не произойдет, то доклад будет представлен на ассамблею в сентябре. Не думаю, что это будет благоприятный моментом для Азербайджана с учетом того, что обсуждения пройдут практически накануне парламентских выборов", - сказал Херкель.

Другой докладчик ПАСЕ, Джозеф Дебона Грех также добавил, что это его первый визит в Азербайджан, он имел возможность получить информацию из первоисточников и ему "понравились люди этой страны".

Напомним, что уголовное дело против журналиста Фатуллаева было возбуждено по статье 234.1 - незаконное хранение наркотиков без цели продажи. В результате судебно-химико-биологической экспертизы крови и мочи Фатуллаева был обнаружен героин (диасетил-морфин и амфетамин). Фатуллаев в ходе следствия заявил, что не употребляет наркотики. В данный момент расследование уголовного  дела по обвинению главного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева в хранении наркотиков на стадии завершения.

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов также выразил сомнения в достоверности результатов экспертизы и в целом в объективности следствия. При этом он напомнил, что в 2006 году по схожему обвинению был арестован автор сатирических стихотворений в адрес властей, сотрудник газеты "Азадлыг" Сакит Захидов (Мирза Сакит). Он считает, что новое обвинение против журналиста полностью сфабриковано с тем, чтобы "не выпускать его из тюрьмы в свете предстоящего неизбежного оправдания Фатуллаева Европейским судом по правам человека".

Ранее Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года. Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статьям УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов). 30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы.

В последние дни 2009 года Институт прав медиа (ИПМ) представил общественности свой отчет о ситуации со свободой выражения в Азербайджане за 2009 год, в котором отражены факты психологического, физического и судебного преследования журналистов. В 2009 году, согласно документу, журналисты 49 раз подвергались физическому и психологическому давлению. 41 журналист был избит за свою профессиональную деятельность. Большинство из них - представители критиковавших власти СМИ.

Отметим, что 27 января на пресс-конференции в штаб-квартире Совета Европы спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти заявил, что ситуация в Азербайджане со свободой прессы продолжает ухудшаться, в стране существует практика преследования правоохранительными органами журналистов по сфабрикованным обвинениям в совершении уголовных преступлений. Одним из примеров Харашти назвал уголовное дело против Милли и Гаджизаде.

Международные организации неоднократно призывали власти Азербайджана освободить из тюрем осужденных журналистов и блогеров, многие из которых признаны правозащитной организацией Amnesty International "узниками совести".

Автор:
источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"