Омбудсмен Армении обещает лично заняться делом известного журналиста Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В аппарате сотрудников Защитника прав человека Армении сформирована специальная рабочая группа, которая займется изучением дела осужденного на семь лет лишения свободы активиста оппозиции, известного журналиста Никола Пашиняна. Омбудсмен Армен Арутюнян обещал лично заняться этим делом.

"Мы пока еще не пришли к окончательному заключению, попадает ли под амнистию осужденный на семь лет лишения свободы главный редактор газеты "Армянское время" Никол Пашинян",- отметил Арутюнян.

Он сообщил, что для изучения этого вопроса в возглавляемом им офисе создана рабочая группа, состоящая из четырех экспертов. По словам омбудсмена, мнения в группе относительно распространения амнистии на Пашиняна разделились: двое экспертов утверждают, что амнистия распространяется на Никола Пашиняна, а другие двое придерживаются противоположного мнения.

"Здесь нет однозначного подхода, и вопрос нуждается в более глубоком изучении. Если нет однозначного решения по поводу содержания, и есть разногласия, то противоречия должны быть интерпретированы не в пользу государственного института, а в пользу гражданина. Таково требование закона, то есть вопрос должен быть решен в пользу Никола Пашиняна",- заявил Арутюнян.

Напомним, 1 июля 2009 года Никол Пашинян вышел из подполья, в котором после событий 1 марта 2008 года находился почти 16 месяцев. Активист оппозиции явился в Генеральную прокуратуру и заявил, что добровольно сдается. Пашинян был перевезен в отделение полиции общины Центр, после чего доставлен в Службу национальной безопасности. Суд общей юрисдикции столичной общины Центр-Норк-Мараш избрал в качестве меры пресечения Пашиняну арест, ему было выдвинуто обвинение в организации массовых беспорядков 1 марта 2008  года в Ереване.

19 января суд общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк-Мараш вынес решение, которое предусматривает для Никола Пашиняна наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. Согласно приговору, который огласил судья Мнацакан Мартиросян, Пашинян был оправдан по первой части статьи 316 УК - "применение насилия к представителю власти", но был обвинен по первой части статьи 225 УК - "организация массовых беспорядков". Адвокаты осужденного активиста оппозиции заявили о том, что намерены обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.

Адвокат журналиста Лусине Саакян уже заявила, что намерена до 19 февраля подать жалобу в Апелляционный суд для обжалования приговора Пашиняну и намерена добиться применения амнистии в отношении своего подзащитного.

По словам Саакян, судебный приговор противоречит законодательству, так как принятый летом прошлого года "Закон об амнистии" предусматривает сокращение наполовину срока лицам, осужденным за преступления во время событий 1 марта 2008 года. Адвокат заявила журналистам, что, согласно действующему законодательству, амнистия должна распространяться и на ее подзащитного, то есть срок наказания Пашиняна должен составить не семь лет, а 3,5 года.

Руководитель организации "Хельсинкская ассоциация" Микаел Даниелян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что суд над активистом оппозиции, главным редактором газеты "Армянское время" Николом Пашиняном проходил с серьезными нарушениями. В частности, не было соблюдено равенство сторон, доводы обвинения не были подкреплены доказательствами, отсутствовал состав преступления.

Южнокавказская сеть правозащитников после вынесения приговора суда также напомнила властям Армении призыв ПАСЕ не содержать под арестом тех, кто будучи в розыске или в подполье, добровольно сдался правоохранительным органам. "Мы считаем, что Пашинян был осужден лишь за свои политические убеждения, как и остальные сторонники оппозиции. Члены сети считают недопустимым продолжающуюся расправу властей Армении над своими политическими оппонентами",- отмечается в заявлении организации.

Между тем, власти Армении не считают Пашиняна политзаключенным. "Если бы не провокационные речи Никола Пашиняна, то не было бы десяти погибших во время мартовских событий 2008 года", - сказал руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян.

4 февраля содокладчики мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Армении Джон Прескотт и Жорж Коломбье заявили о том, что обязательно поднимут вопрос осужденного активиста оппозиции. Содокладчики заявили, что намерены получить от властей Армении разъяснение по этому вопросу.

Прескотт и Коломбье планируют посетить Армению в марте еще до начала заседания мониторинговой комиссии, которое состоится 17 марта в Париже. "Ряд вопросов, возникших после 1 марта 2008 года, нуждаются в разъяснении и адресации",- отмечают содокладчики.

Напомним, что Парламентская Ассамблея Совета Европы в ходе летней сессии 2009 года приняла резолюцию 1677 о функционировании в Армении демократических институтов, в ней приветствуется принятый Арменией закон "Об амнистии", согласно которому была освобождена большая часть заключенных активистов оппозиции.

Вместе с тем ПАСЕ указало на то, что не все арестованные по мартовским событиям подпали под амнистию, и ПАСЕ будет последовательно следить за ходом выполнения требований резолюций. Пункт третий резолюции 1677 призывает власти Армении прекратить преследование объявленных в розыск оппозиционеров, если те явятся, не брать их под арест до окончания судебного следствия по делу.

Автор:
источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"