Давутоглу: рассмотрение Конгрессом США вопроса о геноциде армян - не в интересах Армении и Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внося в повестку Конгресса США резолюцию №252 по геноциду армян, Вашингтон не исходит из интересов США, Армении и Турции, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Давутоглу назвал вопрос о резолюции одним из трех, вызывающих его беспокойство в связи с нормализацией армяно-турецких отношений.

Два других - это решение Конституционного суда Армении по протоколам, которое, по мнению турецкой стороны, делает невозможной ратификацию подписанных в Цюрихе протоколов, и позиция президента Сержа Саргсяна в ходе пятисторонней встречи в Сочи, в результате которой, как считает глава МИД Турции, армянская сторона отошла на шаг от компромиссной позиции, пишет турецкая газета "Hurriyet".

Последнее, по мнению Давутоглу, может навредить армяно-турецким отношениям и стать причиной торможения процесса. "В этом вопросе мы ожидаем от Вашингтона понимания", - сказал министр.

Все три вопроса Давутоглу озвучил на встрече с заместителем госсекретаря США Джеймсом Стейнбергем в Мюнхене, где глава МИД Турции принимал участие в 46-й Международной конференции по безопасности, передает Рanorama.am.

При этом Давутоглу связывает все три указанные выше события между собой и считает их звеньями одной цепи: "Следующие друг за другом эти три развития убеждают нас, что это делается умышленно. Почему эту резолюцию вносят на повестку сейчас? Почему Конституционный суд не принял решение в ноябре?".

Министр также отмечает, что во время подписания протоколов на Турцию не было оказано какого-либо давления в вопросе сроков, и утверждает, что давление датой 24 апреля (годовщина геноцида армян - прим. "Кавказского узла") не сможет повлиять на Турцию в определении ею сроков ратификации протоколов.

По его мнению, излишнее усердие в этом Вашингтона может свести на нет усилия по нормализации армяно-турецких отношений, сообщает Armenia Today.

Напомним, что обсуждение резолюции №252, осуждающей геноцид армян, намечено в Комитете по внешним отношениям Палаты представителей США на 4 марта. Документ поступил на рассмотрение Конгрессу США в начале 2009 года.

Резолюция №252 аналогична ранее представленной резолюции №106, которая была одобрена 10 октября 2007 года профильным комитетом по иностранным делам Палаты представителей, но до сих не вошла в повестку дня заседания Палаты. Проект резолюции призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян".

Как сообщал "Кавказский узел", армянская и еврейская общины в США уже начали сбор подписей под петицией, адресованной президенту США Бараку Обаме и Конгрессу, с призывом признать геноцид армян.

24 апреля 2009 года, в день очередной годовщины со дня геноцида, президент Обама в своем традиционном ежегодном послании к армянской общине США использовал слово "Мец Егерн", что означает по-армянски "геноцид" и выразил соболезнования армянам.

В ходе президентской кампании Барак Обама неоднократно призывал президента Буша и госсекретаря Райс признать геноцид армян. "Я решительно за принятие 106-й резолюции по геноциду армян, и когда стану президентом, признаю геноцид армян. Америка достойна такого лидера, который скажет правду о геноциде армян и эффективным образом отреагирует на все геноциды. Я намерен стать этим президентом", - заявлял Обама.

Между тем, в феврале 2009 года 53 общественные организации Азербайджана и Турции обратились к президенту США Бараку Обаме с призывом не называть события 1915 года геноцидом в своем ежегодном обращении к армянской общине.

Автор: