Уполномоченный по правам человека в Чечне сравнил методы работы правозащитников со шпионажем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев прокомментировал сообщение о задержании и последующем освобождении милицией Чечни трех сотрудников российских неправительственных организаций. "Шпионские методы в деятельности правозащитников неприемлемы", - заявил он.

Ранее сотрудники Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что трое российских правозащитников, членов созданной в конце прошлого года "Общественной комиссии по Чечне" - Владислав Садыков, Дмитрий Егошин и Роман Веретенников были задержаны 7 февраля сотрудниками силовых структур в предгорном Шалинском районе Чечни. Трое активистов российских неправительственных организаций вышли на свободу сегодня, проведя в милиции более 15 часов.

По словам Нурди Нухажиева, если правозащитники из регионов России "действительно желают знать положение дел с правами человека в Чеченской Республике, помочь реально ее жителям в решении каких-то проблем", то не обязательно для этого формировать "сводные мобильные группы", передает "Русская служба Би-Би-Си".

"Конечно, если регион посещает какая-то неизвестная для правоохранительных органов группа, то это, естественно, не может не привлечь их внимания. Тем более, если гости устраивают какие-то тайные встречи", - сказал омбудсмен.

Напомним, что ранее в МВД Чечни опровергли факт задержания российских правозащитников. Как сообщили в пресс-службе министерства, они были не задержаны, а доставлены в ОВД по Шалинскому району для проверки.

По версии МВД, в местное отделение милиции поступило заявление от жительницы Шали, которая утверждала, что в ее квартиру вошли трое неустановленных лиц. Они попросили написать заявление клеветнического характера на представителя местной власти, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Для проверки этого заявления три человека были доставлены в районный ОВД. После проведения проверки и беседы они были отпущены, сообщили агентству "Росбалт" в пресс-службе МВД.

Между тем, по словам члена совета Правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, освобождение правозащитников не было никаким образом оформлено и мотивировано, также никак не было оформлено и мотивировано их задержание.

Правозащитники были задержаны во время встречи с неизвестным жителем Чеченской Республики, который пообещал сообщить ценную информацию по поводу одного из похищенных жителей Шалинского района, говорится в сообщении пресс-службы Межрегионального комитета против пыток, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Напомним, десять российских правозащитных организаций, среди которых московский фонд "Общественный вердикт", Институт прав человека из Москвы, общественная организация "Человек и закон" из Йошкар-Олы, информационно-аналитическое агентство "Объектив" в Грозном, создали 23 ноября 2009 года Общественную комиссию по Чечне и уже начали конкретную помощь жертвам нарушений прав человека в республике. Для работы в Чечне комиссия сформировала сводную мобильную группу, в состав которой вошли сотрудники и представители правозащитных организаций из разных регионов России.

Нурди Нухажиев тогда негативно отреагировал на эту инициативу и обвинил правозащитные организации в организации "очередной пиар-кампании".

Автор: