Начат сбор подписей под обращением к Генпрокурору РФ о расследовании трагедии в Новых Алдах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К десятой годовщине трагических событий в чеченском селении Новые Алды, где 5 февраля 2000 года силовиками были убиты 56 мирных жителей, правозащитники подготовили обращение к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с запросом о ходе расследования этого преступления.

"5 февраля 2000 г. в поселке Новые Алды Чеченской Республики в ходе зачистки, проведенной российскими силовыми структурами при участии ОМОНа г. Санкт-Петербург были убиты как минимум 56 мирных жителей (включая стариков, женщин и детей)", - говорится в обращении правозащитников на имя Генпрокурора РФ Ю.Чайки, прокурора Чечни М. Савчина, Военной прокуратуры СКФО и Второго отдела СКП по Чечне.
 
"Европейский суд по правам человека единогласно признал, что ответственность за убийства родственников заявителей лежит на силовых структурах и властях России и что расследование массового убийства проводится неэффективно", - отмечают правозащитники.

В обращении правозащитники просят ответить им на вопросы: 1. Какие меры были предприняты для расследования этого дела? 2. Почему уголовное дело не расследовано до конца? 3. На какой стадии сейчас находится расследование?.

В настоящее время проходит сбор подписей под обращением. Каждый желающий может подписаться под ним на сайте http://pomnialdy.ru.

Утром 5 февраля 2000 года в Новые Алды вошли отряды милиции особого назначения (согласно данным ПЦ "Мемориал", это были ОМОН Санкт-Петербурга и Рязанской области). В течение нескольких часов жертвами внесудебных расправ стали более 50 человек, в числе которых были годовалый ребенок, девять женщин и одиннадцать престарелых жителей поселка.

Как отмечают правозащитники, до сих пор никто не привлечен к ответственности за убийство десятков мирных жителей во время "зачистки" поселка Новые Алды питерским ОМОНом.

"Исходя из частных интересов, делается все для того, чтобы каждое аналогичное преступление не было расследовано. Но такой частный интерес может стать системой только при государственной политике. То есть тут частные интересы преступников и государственная политика абсолютно совпадают", - заявил на прошедшей в Москве 4 февраля конференции председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. 
 
"Может быть одно, два, десять не расследованных преступлений. Но когда почти все не расследованы и есть только отдельные исключения… Это вырастает в систему, в систему государственной безнаказанности", - заявил  Орлов.

Отметим, что в 2007 году Россия проиграла несколько дел в Европейском суде по правам человека. Было признано, что Россия как государство виновна в случившейся трагедии. Страсбургский суд обязал российские власти выплатить пострадавшей стороне компенсацию в размере около 150 тысяч евро.

Автор: