В Северной Осетии 213 семей погасили материнским капиталом жилищные кредиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На оплату кредитов, взятых на приобретение или строительство жилья, направили средства 213 семей, проживающих в Северной Осетии. Благодаря этому некоторые смогли полностью погасить остаток долга за приобретенное жилье, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в отделении Пенсионного фонда России по республике. 

Как отметили в пресс-службе ведомства, в виде исключения использовать средства материнского капитала досрочно на погашение жилищных кредитов разрешено с 2009 года. Эта мера направлена на то, чтобы в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, имеющих детей.

"Оплатить кредит или ипотеку можно вне зависимости от возраста ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, а также даже в том случае, если кредит оформлен не на маму, которая является владелицей сертификата на материнский капитал, а на ее супруга. Главное, чтобы кредитный договор на приобретение или строительство жилья был заключен до 31 декабря 2010 года", - разъяснил ситуацию представитель пресс-службы.

С начала 2009 года Пенсионный фонд РФ направил в кредитные учреждения Северной Осетии на погашение жилищных кредитов семей, владельцев материнского капитала более 61,4 млн. рублей.

По словам собеседника агентства, с 2009 года органы Пенсионного фонда осуществляли единовременные выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тыс. рублей, которые семьи могут использовать на повседневные нужды:

"В Северной Осетии обратились в Пенсионный фонд за получением этой выплаты 12 тысяч 200 семей или 76% от всех обладателей сертификата на материнский капитал. Из них более 11 тысячам семьям единовременная выплата уже перечислена. Всего Пенсионный фонд направил в республику на эти цели более 133 млн. рублей. Возможность получения средств на повседневные нужды из материнского капитала была временной мерой", - пояснил сотрудник пресс-службы Пенсионного фонда.

Отметив важность материнского капитала, респоденты, опрошенные "Кавказским узлом", обратили внимание на то, что не до конца проработаны механизмы его использования в решении жилищных проблем. В частности, владикавказская домохозяйка Ирина подчеркнула, что сложившееся финансовое положение в семье, как и три года раньше, так и сейчас не позволяло обратиться за кредитом. 

"У нас есть небольшой собственный дом, и достаточно места для хорошей вместительной пристройки. Вместе с мужем-каменщиком по специальности, мы все просчитали, и суммы материнского капитала нам за глаза хватит, чтобы сделать пристройку или даже начать строительство второго этажа. Однако не знаю, как это можно сделать", - пояснила домохозяйка.

Материнский капитал должен способствовать тому, чтобы решались вопросы не только тех, кто проживает в городе, но и в селе, считает глава семьи Ирбек. Он со своей семьей живет в селе Ногир, в предместье Владикавказа.

"Стоимость у сертификата одна, и когда речь идет о кредитах на строительство и приобретение жилья, в основном все сводится к городу. Почему бы строителям, не начать строить жилье, те же самые недорогие коттеджи с небольшими земельными участками в сельской местности - ведь, любой поймет, что себестоимость такого строительства будет намного меньше, чем в городе. А что касается экологии, в селе воздух намного чище, прежде всего полезней для малышей", - считает сельчанин.  

"Можно строить коттеджи на две- три семьи, и с учетом того, что стоимость сертификатов зачтется строителям, будет хороший результат", - убежден Ирбек.

Другие опрошенные также выразили надежду на то, что первые годы применения сертификатов материнского или как еще говорят, семейного капитала позволят сделать выводы. Тогда не исключено, что власть внесет какие-либо коррективы в расширение сферы их действия.

Напомним, в марте 2009 года в отделении пенсионного фонда по республике Северная Осетия были вручены первые шесть уведомлений о направлении средств материнского капитала на погашение ипотечных кредитов семьям из Владикавказа.

На тот момент в республике было зарегистрировано более 9000 заявлений о получении сертификата на материнский капитал, выдано более 8500 сертификатов. По вопросу направления средств в качестве погашения кредитов за консультациями обратились более 2000 человек.

По состоянию на 5 февраля 2010 года пенсионный фонд Северной Осетии выдал 14 тысяч 947 сертификатов на материнский капитал.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"