Основной версией мотивов убийства главы УВД Махачкалы названа его работа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основная версия покушения на начальника УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова связана с его служебной деятельностью, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Как уже сообщал "Кавказский узел", поздно вечером 5 февраля в столице Дагестана была обстреляна служебная "Волга" начальника УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова. В результате нападения он был ранен и скончался в больнице.

По словам представителя СКП РФ, с учетом резонансности преступления, дело принято к производству Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Маркин добавил, что по распоряжению руководства СКП РФ в Махачкалу вылетели опытные следователи центрального аппарата для оказания помощи в расследовании убийства.

Начальник пресс-службы МВД по Дагестану Марк Толчинский сообщил, что, кроме Магомедова, погибли два охранника и водитель офицера, передает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель СКП РФ также напомнил, что это было уже не первое покушение на Магомедова. В 2005 году на начальника УВД Махачкалы было совершено нападение примерно на том же месте, где он был убит, сообщает "Интерфакс".

Главой махачкалинского УВД Ахмед Магомедов стал в конце августа прошлого года, сменив на этом посту Расула Газимагомедова. До этого Магомедов работал в Махачкале в качестве начальника Советского райотдела.

 

Убийство Магомедова - не единственное убийство, совершенное в Дагестане за 5 февраля. Около 10.30 в городе Избербаше в районе колхозного рынка на улице Лермонтова неустановленные лица привели в действие взрывное устройство, заложенное под днищем автомобиля начальника межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом Гапиза Исаева. Милиционер от полученных ран скончался на месте. По предварительной версии следствия, к убийству Гапиза Исаева могут иметь отношение члены губденской группировки боевиков.

В 2009 году в республике в результате нападений погибли несколько руководителей в структуре правоохранительных органов и органов власти. Самое громкое из таких преступлений произошло 5 июня 2009 года, когда был убит министр внутренних дел республики Адильгерей Магомедтагиров.

 

 

 

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

 

Автор: