Парламент США намерен обсудить резолюцию о геноциде армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по внешним отношениям Палаты представителей США обсудит резолюцию №252, осуждающую геноцид армян, заявил Председатель комитета Ховард Берман. Обсуждение намечено на 4 марта.

Как сообщает офис Ай-Дата США, председатель лоббистской организации "Армянский национальный комитет Америки" Кен Ачикян уже обсудил возможность рассмотрения резолюции №252 с несколькими конгрессменами, поддерживающими процесс признания геноцида армян. В их числе - соавторы резолюции Адам Шиф, Фрэнк Паллоне и Бред Шерман.

Как сказал Кен Хачикян, возглавляемая им организация намерена очень активно работать с членами Конгресса для того, чтобы довести резолюцию №252 не только до комитета по внешним отношениям, но и до пленарного заседания Палаты представителей.

Директор регионального офиса Армянской Ассамблеи Америки по Армении и Нагорному Карабаху Арпи Варданян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что ранее уже возникали подобные ситуации, когда армянская община была близка к успеху. По ее словам, в настоящий момент необходимо приложить максимум усилий для "продвижения резолюции в Конгрессе".

Ответственный ереванского офиса Ай Дата АРФД Киро Маноян заявил журналистам, что назначение председателем комитета по внешним отношениям Палаты представителей США дня обсуждения резолюции уже является победой и успехом всей армянской общины США.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на днях руководство армянской и еврейской общин в США начали сбор подписей под петицией, адресованной президенту США Бараку Обаме и Конгрессу, с призывом признать геноцид армян.

Напомним, что резолюция №252 о признании геноцида армян поступила на рассмотрение Конгрессу США в начале 2009 года. Резолюция №252 аналогична ранее представленной резолюции №106, которая была одобрена 10 октября 2007 года профильным комитетом по иностранным делам Палаты представителей, но до сих не вошла в повестку дня заседания Палаты. Проект резолюции призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян".

24 апреля 2009 года, в день очередной годовщины со дня геноцида, президент Обама в своем традиционном ежегодном послании к армянской общине США использовал слово "Мец Егерн", что означает по-армянски "геноцид" и выразил соболезнования армянам.

В ходе президентской кампании Барак Обама неоднократно призывал президента Буша и госсекретаря Райс признать геноцид армян. "Я решительно за принятие 106-й резолюции по геноциду армян, и когда стану президентом, признаю геноцид армян. Америка достойна такого лидера, который скажет правду о геноциде армян и эффективным образом отреагирует на все геноциды. Я намерен стать этим президентом", - заявлял Обама.

Между тем, в феврале 2009 года 53 общественные организации Азербайджана и Турции обратились к президенту США Бараку Обаме с призывом не называть события 1915 года геноцидом в своем ежегодном обращении к армянской общине.

Отметим, что для принятия проекта необходимо лишь одобрение Палаты представителей. То есть для его окончательного принятия не понадобится одобрение Сената и подпись президента.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"