Замом Хлопонина по СКФО стал замгендиректора «Норникеля» Олейников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель генерального директора ОАО "ГМК "Норильский никель" Юрий Олейников принял предложение полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина стать его заместителем.

Напомним, что 19 января было объявлено о создании в России Северо-Кавказского федерального округа и был издан соответствующий указ. Александр Хлопонин был назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

В полномочия Хлопонина входит координирование работы федеральных органов исполнительной власти и выдача им поручений по вопросам выработки и реализации государственной политики в области комплексного социально-экономического развития субъектов СКФО. Также полпред будет регулировать распределение финансовой помощи из федерального бюджета субъектам СКФО и контролировать ее реализацию. Помимо этого, в компетенции Хлопонина оказывается реализация государственных инвестиционных проектов, повышение результативности бюджетных расходов в субъектах СКФО и их инвестиционной привлекательности, а также развитие экономически эффективных инфраструктурных объектов округа.

Как сообщает пресс-служба ОАО ГМК "Норильский никель", Юрий Олейников уже покинул ряды предприятия и 4 февраля назначен на пост заместителя полпреда президента РФ в СКФО.

Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский выразил Олейникову благодарность за большую работу, проделанную в ГМК "Норильский никель", высоко оценил его профессионализм и пожелал успехов на новом важном и ответственном участке, пишет "Газета.Ru".

До Олейникова работать с Хлопониным в кавказских условиях согласился Андрей Уланов. Он возглавил секретариат Хлопонина. Перед этим Уланов занимал должность постпреда Красноярского края при правительстве России.

Ранее Хлопонин заявлял о намерении решать экономические задачи на новой должности с участием красноярских кадров. 25 января полпред в СКФО провел прощальную встречу с коллегами по прежней работе в Красноярском крае. Тогда он выразил надежду на поддержку "земляков-красноярцев" и отметил, что его красноярская команда всегда была "опорой и поддержкой во всех начинаниях".

"Я бы весь Красноярский край забрал - все 3 млн. его жителей, предложил бы им переехать туда, на Кавказ, но, думаю, это будет неправильно", - добавил Хлопонин. Он отметил, что в ближайшее время сформирует новую команду, но при этом постарается не оголять Красноярский край, забирая у него лучшие кадры, пишет "Коммерсант".

Ранее также стало известно, что в СКФО "командирован" Дмитрий Козак. Он будет исполнять обязанности вице-премьера и полпреда президента в период отсутствия Александра Хлопонина.

Новое образование - Северо-Кавказский федеральный округ - выделено из состава Южного. В состав нового округа вошли Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Столицей СКФО стал Пятигорск.

Руководство регионов, вошедших в новый федеральный округ, одобрило идею президента РФ. Свою поддержку новому вице-премьеру пообещали представители исламских организаций России, а также председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Мнения же представителей общественности по данному поводу не так однозначны. Так, черкесская общественность не видит резона в отделении Адыгеи и Краснодарского края от СКФО, считая, что это может привести к сложностям в управлении регионом.

Автор: