Вода в Цхинвали появится сегодня утром

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столица Южной Осетии, водоснабжение которой было нарушено в ночь на 31 января из-за прорыва магистрального водовода Едис - Цхинвали, будет обеспечена водой сегодня утром. Ремонтные работы были завершены ночью, сообщил гендиректор государственного унитарного предприятия Южной Осетии "Энергоресурс" Алан Габараев. 

По его словам, около 17.00 30 января на участке водовода в районе села Андис Цхинвальского района произошла авария. Отверстие в протекавшей и до этого трубе увеличилось до такого размера, что водоснабжение Цхинвали стало невозможным. Ночь и день город пробыл без воды.

"Авария устранена, ремонтники заварили трубу. Мы включили воду, и теперь в течение ночи мы наполним бассейны", - сказал Габараев.

Утром вода начнет поступать в город, передает РСН.

По словам гендиректора, жители столицы обычно делают запасы воды и ранее, скорее всего, пользовались ими, сообщает агентство "Новости Грузия".

Отметим, что жители Цхинвали часто испытывают перебои с водой из-за аварий на этом водоводе. Так, в ночь на 4 ноября прошлого года в результате аварии на водоводе "Эдис-Цхинвали" в столице Южной Осетии была прекращена подача воды. Из-за изношенности труб и сильного давления на участке водовода "Эдис - Цхинвали" в районе села Бузала произошел прорыв. Утром 5 ноября водоснабжение возобновилось.

А в июне по этой причине водоснабжение столицы Южной Осетии прерывалось три раза.

3 августа 2008 года жители столицы Южной Осетии были полностью лишены водоснабжения, как тогда сообщалось, из-за незаконных врезок в водовод жителями грузинских сел.

Как сообщал "Кавказский узел", реконструкция водопровода "Эдис-Цхинвали" включена в один из проектов восстановления РЮО после войны августа 2008 года.

Автор: